Нам пишут: «Как теперь попасть в Англию гражданам ЕС?»

Нам пишут: «Как теперь попасть в Англию гражданам ЕС?»

«4 года назад уехал из Англии, но решил вернуться туда. Может, вы знаете, как после Brexit приехать на работу в Великобританию гражданину ЕС? Какие нюансы надо учитывать?», - спрашивает у нас Александр.

Как известно, Великобритания вышла из состава ЕС, поэтому въезд в эту страну теперь невозможно осуществить в том виде, в каком это было раньше. Рынок рабочей силы закрыт и устроиться на работу в Англии гражданам Евросоюза теперь затруднительно.

 

С 1 января прошлого года въезд в Великобританию для работы, учебы или длительного проживания возможен только по заранее полученной трудовой визе. Причиной выдачи визы могут быть также учеба и женитьба.

 

Латвийские граждане, которые желают оформить долгосрочную визу в Англию, сроком от 6 месяцев, а также неграждане Латвии могут оформить визу в Великобританию по адресу: Рига, Аспазияс бульварис, 20 (понедельник-вторник, с 9.00 до 14.30).

 

На домашней странице правительства Великобритании можно получить более подробную информацию по визам и путешествиям, а также актуальным правилам по пересечению границы в условиях распространения Covid-19.

 

Информацию можно также получить на сайте МИД Латвии.

 

 

Что касается краткосрочных поездок в Великобританию – на срок до 6 месяцев, – то они по-прежнему возможны без оформления визы.