В среду сотрудники Lufthansa намерены объявить забастовку

В среду сотрудники Lufthansa намерены объявить забастовку

Обслуживающие работники немецкой национальной авиакомпании Lufthansa объявили на этой неделе однодневную забастовку, сообщил немецкий профсоюз Verdi.

Забастовка начнется в среду в 3:45 (4:45 по латвийскому времени) и продлится до четверга в 6:00.

 

Lufthansa назвала забастовку необоснованной, поскольку работодатель уже предложил «большое и социально сбалансированное повышение заработной платы», но переговоры с работниками проходят в то время, когда Lufthansa страдает от пандемии, долгового бремени и неуверенности в будущем мировой экономики.

 

Verdi представляет на переговорах около 20 000 сервисных работников Lufthansa, таких как техники и работники логистики, но которые не могут летать.

 

 

Профсоюз отклонил первоначальное предложение Lufthansa о повышении заработной платы, но согласился продолжить переговоры 3 апреля. Профсоюз требует повышения заработной платы на 9,5%, поскольку рабочие переутомлены, инфляция высока, а повышения заработной платы во время пандемии было недостаточно.

 

Из-за нехватки сотрудников Lufthansa этим летом отменила тысячи рейсов во Франкфурт и Мюнхен и обратно.

 

Такие предупредительные забастовки являются обычной практикой в ​​переговорах между работодателем и работником в Германии.