Главой Фонда интеграции общества стал министр культуры Наурис Пунтулис


Со второго подхода совет Фонда интеграции общества избрал нового председателя. Им стал министр культуры Нурис Пунтулис (Национальное объединение), передает LETA.

За Пунтулиса проголосовали девять человек, он поблагодарил их доверие. Пунтулис был единственным кандидатом на эту должность.

 

"Я надеюсь, что мне удастся оправдать ожидания, в том числе тех, кто прежде сомневался", — сказал Пунтулис. Он пообещал, что руководство советом будет совместным и коллегиальным.

 

Первый раз совет фонда выбирал председателя 16 августа, тогда на это место претендовал Пунтулис и председатель правления "Курземского центра поддержки НГО" Инесе Силиня. Помимо них, по слухам, на это место мог претендовать Имантс Парадниекс из Национального объединения, но он отказался от этой возможности.

 

Тогда совет не смог выбрать председателя.

 

Пунтулис в середине августа сказал, что фондом должен руководить весь совет, а не только председатель. Он подчеркнул необходимость разработать стратегию, сделать работу фонда прозрачной и развивать электронную среду.

 

Его конкурентка Силиня указала - необходимо достичь единого понимания, что такое интеграция, так как этот термин воспринимают очень узко. Она сказала, что будет развивать качественное участие в принятии решений. По ее мнению, избрание представителя сектора НГО на пост председателя фонда было бы символическим жестом — знаком, что гражданское общество ценится на государственном уровне.

 

Фонд интеграции общества занимается финансовой поддержкой общественных организаций из средств госбюджета и фондов ЕС. Например, в 2019 году многие конкурсы фонда связаны с латышской диаспорой — обучение семей реэмигрантов латышскому языку, лагерь для детей из Латвии и диаспоры, программа по стимулированию гражданского участия среди представителей диаспоры.