Меркель намекнула на свои планы после ухода из политики


Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время своей речи в Лейпцигской высшей школе менеджмента (HHL) дала понять, что собирается вернуться на работу в Академию наук. Заявления прозвучали по время церемонии, на которой HHL присвоил Меркель — физику по образованию — почетную научную степень. Об этом пишет РБК.

"Все университеты, что дали мне почетную докторскую степень, в любом случае услышат обо мне, когда я перестану быть канцлером", — приводит слова Меркель Reuters. "Я вернусь и останусь не на такое короткое время, как сегодня. Я останусь на подольше", — сказала Меркель.

 

Меркель окончила физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса, работала в Центральном институте физической химии при Академии наук ГДР в 1978–1989 годы. В институте она сначала работала в отделе теоретической химии. В 1986 году защитила диссертацию по теме "Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчет их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов". Получив степень доктора естественных наук, она перешла затем в отдел аналитической химии.

 

Срок полномочия Меркель на посту канцлера Германии истекает в 2021 году. Она неоднократно заявляла, что не намерена больше выставлять свою кандидатуру на эту должность. В прошлом году она ушла с поста лидера своей партии — Христианско-демократического союза (ХДС).

 

Меркель занимает пост канцлера ФРГ с 22 ноября 2005 года — четвертый срок подряд.