В руководстве Европы нашли финансового вампира


Немецкая газета Bild после заседания Европейского центробанка (ЕЦБ), где было принято решение о снижении ставки по депозитам, сравнила в своем материале его председателя Марио Драги с графом Дракулой. Об этом сообщает Lenta.ru.

Заголовок к статье гласит: «Граф Драгила высасывает все соки из наших счетов». Иллюстрацией служит фотоколлаж, где Драги с вампирскими клыками одет в вампирский наряд. Издание обвиняет Драги в том, что за время, пока он занимает эту должность, немецкие граждане потеряли миллиарды евро.

 

Регулятор 12 сентября опустил ставку с уровня минус 0,4 процента, на котором она держалась с марта 2016 года, до минус 0,5 процента. Совет директоров ЕЦБ попросил не ждать повышения, пока инфляция не приблизится к целевым двум процентам. Также было объявлено о возобновлении скупки активов на неопределенный срок.

 

Как говорится в материале, решение усилило недовольство граждан Германии, которые много лет жалуются на политику Центробанка, не позволяющую им иметь достойную ставку по депозитам.

 

Эти опасения разделяют в Deutsche Bank. Там подчеркнули, что отрицательная ставка по депозитам приносит много убытков банкам. Потери европейских кредитных организаций с 2014 года оцениваются в 23 миллиарда евро. Пока они могли переложить траты на корпоративных клиентов, но дальнейшее снижение заставит опустить ставку и для физических лиц, а те начнут забирать все средства со счетов. Такая ситуация может привести к краху банковской системы Европы.

 

Марио Драги уходит в отставку 31 октября. Его сменит бывшая глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая ранее заявляла, что поддерживает нынешнюю политику ЕЦБ.