На дополнительные миллионы партии хотят открыть бюро, издавать газеты и проводить исследования


В Сейме начали свой путь поправки к закону о финансировании партий. Если закон примут, партии, преодолевшие 2% барьер, смогут из госбюджета получить намного больше денег. Latvijas avīze узнала у партий, на что именно они собираются потратить дополнительное финансирование.

Две партии — "Развитие/За!" И Союз зеленых и крестьян отказались делиться планами. Первые не хотят "делить шкуру неубитого медведя", вторые не собираются голосовать за этот законопроект.

 

В "Русском союзе Латвии" сказали, что у партии нет возможности открыть счет в Латвии. Член правления партии Яков Плинер сказал, что у партии был счет в латвийском банке, но банк прекратил свою работу. Другие банки отказываются открыть партии счет. Если нет счета в латвийском банке, то государственные деньги партия не сможет получить. Поэтому в РСЛ пока не задумывались, на что может пойти дополнительное финансирование.

 

Как уже сообщал портал Delfi, до февраля 2018 года у РСЛ счет был в ABLV.

 

У остальных партий есть пара идей. "Прогрессивные" хотят нанять специалиста по коммуникации и генсекретаря, сейчас они платят зарплату только одному человеку, рассказала заместитель председателя Антонина Ненашева.

 

"Единство" планирует восстановить региональные бюро партии и больше объяснять свою политику обществу, сказал генсекретарь партии Артис Кампарс. Он считает, что чем больше партия общается с людьми, тем больше люди интересуются ее работой и вступают в нее.