Нижний порог: минимум пособия, которое смогут получить предприятия Латвии

Нижний порог: минимум пособия, которое смогут получить предприятия Латвии

Минимальный размер пособия по простою составит 130 евро, и получить его смогут в том числе предприятия, не соответствующие критериям.

Такое предложение Министерства благосостояния было поддержано в среду рабочей группой под руководством министра финансов Яниса Рейрса.

 

 

Как в интервью радио Baltkom подчеркнул советник министра благосостояния Рамоны Петравичи Янис Зариньш, это решение рабочей группы еще должен поддержать Сейм.

 

Помощь будет полагаться и тем, кому отказано в пособии за простой, так как государство в чрезвычайной ситуации должно помогать каждому, заявила министр благосостояния Рамона Петравича.

 

“Например, если сотруднику выплачивали большую часть зарплаты в конверте, а официально он получал 200 евро, то за простой ему полагалось 40 евро. Теперь эта сумма не может быть ниже 130 евро. И если предприятию было отказано в пособиях за простой из-за долгов, например, то и его сотрудники смогут получить 130 евро”, – сказал Зариньш.

 

О необходимости улучшать систему пособий за простой заявил сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш. Сегодня, 23 апреля, Служба государственных доходов доложит правительству о причинах отказов в пособиях.

 

Напомним, ранее Петравича в эфире радио Baltkom заявила, что латвийские предприятия, которые начали свою работу лишь в прошлом году и в связи с этим не претендуют пособие по простою, должны получать помощь государства в особом порядке.

 

 

Добавим, при возникновении вопросов о мерах поддержки в налоговой сфере во время кризиса из-за пандемии COVID-19, жителей Латвии призывают звонить в Службу госдоходов по специальному номеру телефона 67120020. Подробную памятку можете найти ЗДЕСЬ!