Работающих пенсионеров и инвалидов обязательным соцналогом решено не обременять

Работающих пенсионеров и инвалидов обязательным соцналогом решено не обременять

Правительство наконец определилось с вопросами, связанными с взиманием государственного обязательного социального взноса (соцналога), в том числе и для работающих пенсионеров и инвалидов.

Напомним, что совсем недавно ни в Министерстве финансов, ни в Министерстве благосостояния так и не могли ответить, как же будет взиматься соцналог с работающих пенсионеров и инвалидов, уже имеющих государственную социальную защиту – пенсии.

 

И вот в конце прошлой неделе Кабинет министров определился с этими вопросами.

 

 

Согласно принятому решению, минимальный социальный взнос (по плану – 170 евро) не будет взиматься с людей, которые достигли возраста, позволяющего получать государственную пенсию по возрасту, а также с людей, которые уже получают пенсию, в том числе и предварительную.

 

Также «минималка» не будет взиматься с инвалидов I и II групп, лиц, у которых в налоговой книжке зарегистрирован ребенок до трех лет. и осужденных, работающих во время отбывания наказания.

 

Кроме того, минимальный социальный страховой взнос не будет взиматься с молодых людей до 24 лет, которые учатся в общеобразовательных, профессиональных высших и специализированных учебных учреждения и одновременно работают. Исключением будет то время, когда эти лица прерывают учебу.

 

От уплаты обязательного страхового взноса будут освобождены также люди, работодателем которых являются лица, предоставляющие социальные услуги, и работающие на социальном предприятии.

 

Также «минималку» не будут взыскивать с людей, подвергнутых риску социального отчухжения, ассистентам инвалидов, опекунов лиц до 18 лет, оплачиваемых государством или самоуправлениями.

 

Все решения, связанные с государственным обязательным социальным страхованием, еще должен утвердить Сейм.