Будни белых аистов: посмотри и помоги! (ВИДЕО)


В последнее время особой популярностью среди жителей Латвии приобрели наблюдения в прямом эфире за жизнью лесных обитателей.

К радости поклонников такого вида сериалов сообщаем, что в течение ближайших пяти месяцев можно будет наблюдать за гнездом белых аистов, обосновавшихся на столбе Sadales tīkls в Курземе. Пара аистов поселилась там как раз в пасхальные выходные.

 

 

Согласно данным Управления охраны природы, в прошлом году в Латвии зарегистрированы более 8000 аистиных гнезд, а 70 % популяции белого аиста в нашей стране выбрали для гнездования инфраструктуру Sadales tīkls. Гнездо, за которым можно наблюдать, было свито несколько лет назад. Цель данной акции не только образовательная, но и вполне практичная: путем привлечения внимания к этим охраняемым птицам побудить людей помогать им с обустройством аистиных гнезд.

 

Дело в том, что постепенная модернизации электросетей, замена передачи электроэнергии с воздушной на кабельную создает сложности для обустройства новых гнезд аистов. И люди могут в этом аистам помочь, делая основания под аистиные гнезда.

 

Председатель правления Sadales tīkls Сандис Янсонс рассказал, что обустройство аистами гнезд на электрических столбах сопряжено с риском как для птиц, так и для клиентов компании.

 

 

Размер многолетнего гнезда белого аиста может достигать в диаметре 1,5 метров, а высота – превышать метр. Вес таких гнезд от нескольких сотен килограмм до тонны. Особенно тяжелые гнезда замерзают и оползают в холодное время года, угрожая линиям электропередач и безопасности живущим поблизости людей. Чтобы избежать данных рисков, Sadales tīkls каждый год делает специальные металлические основания под аистиные гнезда.

 

Такие работы проводятся, когда аисты еще не прилетели – с 1 сентября по 31 марта. А в сезон гнездования аистов – лишь в крайних случаях, если это угрожает аистам смертельной травмой или в целях предотвращения аварии на линии.

 

В 2019 году Sadales tīkls совместно с Латвийским обществом орнитологов провело мониторинг, согласно которому было сделано заключение: если гнездо аиста убирается со столба электропередач, птицы по весне заново строят гнезда в выбранном месте и благополучно высиживают птенцов.