Сортированные отходы заберет спецмашина

Сортированные отходы заберет спецмашина
На минувшей неделе на центральной площади города журналистам была презентована новая машина для сбора сортированных бытовых отходов. 

Демонстрировали новую машину, которая и займется сбором вторично перерабатываемых отходов и доставкой их на полигон, представители фирмы AADSO. 

 

Новенький мусоровоз куплен в рамках проекта. Его стоимость – почти 140 тыс. евро, причем треть расходов покрыта за счет еврофондов.

 

Конечно, сама машина ничего не сортирует, сортировать и собирать отходы должны будут горожане. Для этого в микрорайонах установлены контейнеры для сбора отсортированного мусора. Они будут стоять по 2 контейнера в 5 местах в поселке Химия, в 7 местах на Новом Форштадте, в 8 – на Новом Строении, в 9 – в Центре. В 3 местах в поселке Ругели будут установлены одиночные контейнеры для сбора картона. По 2 контейнера для сбора отсортированных отходов появятся также в Черепово, на Юдовке, в Калкунах, в Крыжах, в Обществе Слепых и в Новых Стропах.

 

Контейнеры – двух цветов: в желтые предлагается выбрасывать стеклотару, а в синие – остальные отсортированные отходы. Что можно сдать для вторичной переработки? Это, во-первых, пластиковая упаковка (мешки, бутылки, канистры и т.д.), стекло (бутылки, банки без крышек и др.), бумага и картон, металлическая упаковка (жестяные, алюминиевые банки и др). Собирать сортированные отходы от жителей частного сектора будут бесплатно один раз в месяц по графику.

 

Порядок таков: жители сортируют и хранят отсортированные отходы на своей территории, раз в месяц выставляя отходы (упакованными в общий для всех видов отсортированных отходов мешок) туда, куда обычно выставляют контейнер или мешок с бытовым мусором. 

 

Конечно, отсортированные отходы не должны быть упакованы вместе с несортированным мусором, иначе машина его не заберет.

 

После того, как контейнер машины заполнится отходами, их отвезут на полигон «Циниши», где и произойдет окончательная сортировка мусора по фракциям. 

 

Сортированные отходы собираются от жителей частного сектора каждую четвертую неделю месяца: 

 

  • каждый четвертый понедельник машина поедет по микрорайону Нового Строения – от ул. 18 Новембра до ул. Славу; 
  • каждый четвертый вторник машина будет собирать отходы от жителей Ругелей, Черепово, Гайка и Нового Строения – от ул. 18 Новембра до ул. Силикату; 
  • каждую четвертую среду – на Гриве в районе ул. Лиела, в Лигинишках, в Центре и в поселке Железнодорожников; 
  • каждый четвертый четверг сбор отсортированных отходов будет проводиться на Гриве в районе 6-й средней школы и в Нидеркунах; 
  • в четвертую пятницу машина отправится на Юдовку, в Стропы, Крыжи и Новые Стропы; 
  • в четвертую субботу отсортированный мусор смогут сдать жители частного сектора Старого и Нового Форштадта, Погулянки, Межциемса, Крепости и Визбулю.

 

Как рассказали представители организации AADSO, для горожан выгода от проекта в том, что сортированные отходы принимаются бесплатно, а значит, меньше будет вес и объем бытовых отходов, за вывоз которых мы платим. При этом финансово и самоуправление, и предприятие ничего особо не выигрывают от сортировки. 

 

«Но есть обязательное правило Кабинета Министров, что самоуправление должно заниматься отсортированными отходами, и эти правила мы исполняем. Кроме этого проекта, ранее мы уже установили в 30 публичных местах зеленые контейнеры для сбора стеклянной тары. 

 

Многие сейчас говорят о необходимости автоматов для сбора пустых бутылок. Но в таком случае стоимость каждой бутылки при покупке увеличится примерно на 14 центов. Сдавая же их, человек получит обратно лишь 10 центов, 4 он заплатит за обслуживание системы. 

 

Сейчас же можно бесплатно избавиться от бутылки, при этом не теряя в деньгах и при ее покупке, и экономя на вывозе бытовых отходов», – уверен глава Управления коммунального хозяйства Гордумы Айвар Пуданс. 

 

Он также рассказал, что за первые 3 недели город уже собрал в зеленые контейнеры-«колокольчики» неполных 8 тонн отсортированной стеклянной упаковки.