Керчь: кто виноват и что делать?

Керчь:  кто виноват и что делать?
В пятницу, 19 октября, Керчь (Крым) хоронила своих детей. В церемонии прощания с жертвами массового убийства в Керченском политехническомколледже приняли участие тысячи людей. Вселенская скорбь охватила город.

По официальной версии российских правоохранительных органов, 17 октября студент 4-го курса Владислав Росляков активировал в здании колледжа бомбу и открыл стрельбу из охотничьего ружья по учащимся и преподавателям. Погиб 21 человек, около 50 ранено. 

В. Росляков покончил с собой. 

 

В настоящее время в больницах Крыма врачи борются за жизнь 14 подростков и 11 взрослых. Остальные пострадавшие были доставлены в клиники Москвы и других городов России, при этом трое из общего числа раненых находятся в крайне тяжелом состоянии. Президент России Путин считает трагедию в Керченском колледже результатом глобализации и подражанием массовым убийствам в школах США. Но родителям безвинно убиенных от этого не легче. 

 

Чудом избежала смерти директор колледжа Ольга Гребенникова, которой по счастливой для нее случайности в трагический момент не оказалось на месте (Видеозапись с разговором Гребенниковой по телефону опубликована на канале издания (Kerch.com.ru на YouTube).

 

Восстановленный следствием ход событий выглядит так: Владислав Росляков (2000 г. р.) оставил сумку с самодельной взрывчаткой в столовой, где и прогремел взрыв, после чего началась паника. Росляков прицельно застрелил завуча и одного из преподавателей, а потом стал убивать всех подряд. Разрешение на ружье 12-го калибра 18-летний убийца получил 8 сентября, за несколько дней до нападения на колледж прикупил к нему 150 патронов. Теперь запоздало охают: «Как же так, почему не поинтересовались, зачем мальчишке столько боеприпасов?»

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 25.10.2018.