«В Красном Кресте нельзя работать без любви»

«В Красном Кресте нельзя работать без любви»
Вечером 26 октября в Центре латышской культуры (ЦЛК) было необычайно оживленно. Сюда спешили празднично одетые люди, многие с огромными букетами в руках, с радостными улыбками на лицах: общество Латвийского Красного Креста отмечало в этот день свой 100-летний юбилей! 

Общество Латвийского Красного Креста было создано 20 ноября 1918 года, через два дня после образования независимого Латвийского государства. И это понятно: только что закончилась Первая мировая война, которая принесла жителям Латвии неисчислимые бедствия. И первым, кто пришел тогда на помощь раненым, голодным, оставшимся без крова людям, был Красный Крест. На сегодня это одна из самых больших негосударственных организаций в Латвии. 

 

В этот праздничный вечер председатель Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста Хелена Солдатенок и исполнительный директор Мария Кирничанская в украшенном зале ЦЛК собрали всех сотрудников и друзей общества. И хотя в праздник не хочется говорить о делах, в начале вечера после торжественного приветствия Хелена Солдатенок немного рассказала об истории Красного Креста. Мало кто из присутствующих в зале имел представление о той огромной работе, которую проводит Красный Крест. Сегодня представители организации проводят курсы первой помощи для автоводителей и тех, кто имеет право носить оружие, работников образовательных учреждений, школьников. Кроме того, сотрудники Красного Креста помогают ухаживать за пожилыми и одинокими людьми, а также людьми с особыми потребностями, организуют безвозмездную сдачу донорской крови, распределяют гуманитарную помощь и продуктовые пакеты малоимущим людям, оказывают всевозможную помощь семьям с приемными детьми, организуют прокат вспомогательных средств для передвижения людям с ограниченными возможностями. Но самое главное, что нельзя измерить и посчитать: сотрудники Красного Креста оказывают людям, попавшим в трудную ситуацию, помощь и дают надежду на лучшее! 

Именно поэтому без преувеличения можно сказать, что в зале собрались представители всех предприятий, организаций, учебных заведений города – тех, кто оказывает помощь организации, кто сотрудничает и помогает ей. Хелена Солдатенок и Мария Кирничанская всех благодарили и вручали им символические подарки: настольные часы со знаком организации и нагрудные значки.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 01.11.2018.