Возможности для начала бизнеса

Возможности для начала бизнеса
Какие возможности у человека в ситуации нехватки рабочих мест? Конечно, можно сидеть и ждать помощи от социальных служб, а можно создать самому себе рабочее место, открыть свой бизнес.

Знания основ бизнеса всегда можно постичь. Этому вопросу и было посвящено, без преувеличения сказав, интереснейшее и редкое мероприятие в нашем городе – хакатон социальных инноваций, который 26–28 октября проходил в гостинице «Латгола». 

 

Что же такое хакатон? Это форум разработчиков социальных бизнес-моделей, при этом основанных на современных технологиях. 

Подать заявку на участие в хакатоне могли один человек или команда, у которых есть идеи бизнеса в социальной сфере. В результате в работе хакатона приняли участие 8 команд из Риги, Даугавпилса, Краславы, Елгавы, Екабпилса, Марупе. 

 

Это был первый хакатон в Латвии. Мы спросили его организаторов: «Почему именно Даугавпилс на эти три дня стал столицей хакатона?» – «Даугавпилс – замечательный город! Не только в Риге, но и в других городах Латвии есть свои бизнес-идеи, которые требуют поддержки». 

Хакатон проходил при содействии Латвийской ассоциации социального предпринимательства, что свидетельствовало о высоком уровне мероприятия.