«Стоптайм»: новички в финале чемпионата мира

«Стоптайм»: новички в финале чемпионата мира
С 23 по 27 октября этого года в польском городе Кельце прошел чемпионат мира по хип-хопу, брейк-дансу и электрик буги. В чемпионате принимала участие танцевальная студия «Стоптайм» из Даугавпилса. Не просто участвовала, но, будучи дебютантами на состязаниях такого уровня, прошла в финал и заняла четвертое место. Информационный повод для общения с руководителями студии – супругами Александром и Эвитой Лукшами – более чем солидный! Встретились в Дубровинском парке через два дня после возвращения с чемпионата, когда впечатления от события были свежими и яркими. 

– С самого начала хочу поздравить с таким успехом! Александр, расскажите немного о чемпионате...

 

– Были представлены 43 страны мира. Каждая выдвинула свою национальную сборную, которая выбирается по итогам рейтинговых турниров, проводимых национальной ассоциацией каждой страны. На чемпионат мира могут попасть три лучшие команды. А в индивидуальных категориях – не больше пяти танцоров от страны. Категория, в которой мы принимали участие – Adults2 – для участников старше 30 лет. Они называются «сениоры», потому что «верхней возрастной линии» в этой категории просто нет.

 

Эта категория – не самая популярная в мире. Больше всего команд, представленных на чемпионате, приехали из европейских стран. А вот в Старом Свете много взрослых команд и конкуренция между ними очень серьезная. Самые активные – Чехия, Словакия, Словения, Сербия, Македония, Польша, Германия и Швейцария. Национальные чемпионаты в этих странах проходят очень напряженно и привлекают огромное количество зрителей. Латвию представляли только мы, потому что в этой категории мы оказались единственными в своей стране. Да во всех странах Балтии взрослых команд наберется не более пяти. У нас этот вид танцев среди старшего поколения не очень популярен. Два года собирали команду, нам пришлось преодолевать множество предрассудков. Сначала хотели увлечь родителей наших воспитанников. Эвита занималась тем, что всеми правдами и неправдами заманивала родителей на тренировки. Заинтересовали, зацепили... В прошлом году уже запустили информацию о том, что предстоит чемпионат мира, есть шанс на него поехать. Все как-то растерялись поначалу. А потом мы со старшей группой сделали первое шоу и выступили в городе. Съездили с ним в Вильнюс, заняли второе место. После этого все вошли во вкус. В конце лета написали участникам сообщение: «Через два месяца чемпионат мира. Едем?» И все ответили: «Едем!» И вот тут мы начали готовиться серьезно. 

 

– Значит, у вас было только два месяца для подготовки?

 

– Неполных. Выкинем еще три недели, потому что то мы уезжали, то наши участники по своим делам разъезжались... Команда тренировалась, но без нас. Присылали нам видео тренировок, мы по скайпу как-то пытались корректировать. Но вообще работали очень много, часто задерживались до полуночи... Легко не было, у всех ведь семьи, дети, работа... Но цель была очень важная. А такой мотивированной команды у нас, наверное, не было раньше никогда... В итоге поехали в Польшу, в город Кельце. Он достаточно старый, расположен недалеко от Кракова. Впрочем, времени на знакомство с достопримечательностями у нас не было, приехали только на один день: переночевали, выступили и уехали. 

 

– Ездили только одной командой или индивидуальные танцоры тоже были с вами?

 

– Взяли с собой еще двух детей с родителями. Это были две девочки 8-9 лет, воспитанницы Эвиты, которые принимали участие в индивидуальных соревнованиях, Даша Назарова и Виктория Соболева. На сегодняшний момент эти воспитанницы позволяют назвать их самыми перспективными в студии в категории солисток. Так получилось, что на чемпионате они были самыми маленькими в своей категории. Взяли бы и других воспитанников, но не у всех была возможность поехать. Девочки показали на чемпионате очень хороший уровень. Мы, как могли, старались их подготовить психологически, опыта участия в состязаниях такого уровня у Даши и Вики не было. Конечно, волнение сказалось, не выглядели они столь уверенно, как их конкуренты из других стран. Недостаток опыта, но это дело поправимое. Уровень выступающих на чемпионате мира очень высокий. Судьям там приходилось непросто. Несмотря ни на что, девчонки показали очень приличный результат, оказавшись в середине турнирной таблицы.

 

– Вы обращались за помощью в самоуправление?

 

– В этот раз у Думы ничего не просили, потому что в предыдущий раз, когда попытались получить финансовую поддержку у городских властей, это закончилось странной беседой с обвинениями в том, что занимаемся «всякой ерундой, никому не нужной». Люди там остались прежние, хотя их позиции и должности постоянно меняются. К тому же, эта поездка была спонтанной, два месяца на подготовку... Откровенно говоря, просто не было времени заниматься финансами. Делали то, что должны были сделать в первую очередь: ставили программу, тренировались, разрабатывали маршрут, искали транспорт и ночлег. Конечно, если бы была хоть какая-то надежда на то, что нас поддержат, мы бы начали процесс поиска финансов заранее... 

 

– Что ж, после чемпионата мира у вас есть гораздо больше оснований просить самоуправление о финансировании будущих поездок.

 

– Нам тоже так кажется, и мы очень надеемся, что теперь отношение изменится. Обязательно будем обращаться к городским властям. Наша команда взрослых готова к новым испытаниям на 200%! Мы вставили в свой график и кубок Европы, который пройдет весной в Италии, и чемпионат мира. Нужно использовать любую возможность, чтобы выступать на международных чемпионатах. Важно, чтобы нас узнали, не успевали забыть.

Мы прекрасно видели, что для победы мало быть ярким и интересным. Нужно, чтобы за тобой была «история», чтобы знали о твоих прошлых успехах, могли заметить прогресс... А как дебютанты мы с командой взрослых добились почти невозможного: с первого раза пройти в финал чемпионата мира... Конечно, наше выступление в финале не было на все 100% идеальным. Сказалось и волнение, и то самое отсутствие опыта, о котором я уже говорил. К тому же, сделать наше конкурсное выступление сложным мы никак не могли, среди участников были люди, которые вышли на танцпол только два месяца назад. В следующем году мы сделаем гораздо больше, я уверен в этом.

 

– Но теперь-то вас уже узнали...

 

– Да, реакция была моментальной. Как только выступили еще в четверть-финале, к нам тут же подошли журналисты из польских масс-медиа, чтобы узнать о нас подробнее. Атмосфера на чемпионате была очень доброжелательной и теплой. В зале наших болельщиков было только несколько человек: девочки-солистки и их родители. Но так было до первого нашего выступления. Потом мы просто купались в овациях зала и чувствовали очень сильную поддержку, и не только зрительскую. Участники чемпионата тоже относились к нам очень тепло... Мы были «сюрпризом» чемпионата мира. А вообще, с поляками странная такая история получается: еще с 90-х годов мало кто вообще знает, что такое Латвия и где она находится. В отличие от Литвы. Приходится долго объяснять, чтобы потом прочитать в польской газете, что студия «Стоптайм» приехала из... Литвы. Еще и поэтому надо чаще ездить туда на соревнования. 

 

– Спасибо за беседу и удачи в новых чемпионатах!