Грипп – болезнь вирусной этиологии, вырывает из привычной жизнедеятельности многих. Эпидемиологический порог 100 заболевших на 100 тыс. жителей, сегодня превышен в восьми городах Латвии – Даугавпилсе, Елгаве, Резекне, Екабпилсе, Гулбене, Риге и Валмиере. По данным Латвийского центра инфектологии, средний уровень заболеваемости к настоящему времени составляет 343 человека на 100 тыс. жителей. Из этого можно сделать вывод, что к врачам обратилось около 8 тыс. пациентов. Другими словами, средняя заболеваемость гриппом намного превысила эпидемиологический уровень.
Если на 2 февраля грипп лабораторно подтвердился у 897 пациентов, в том числе у 682 человек обнаружен грипп типа А, а у 215 – типа В, то на 7 февраля, по сообщению Латвийского центра инфектологии, лабораторно подтверждено уже 1135 случаев заболевания гриппом.
Гриппу безразлично, кто вы – певец или премьер-министр, детсадовец или ученик средней школы. Заболеть могут все! Этой зимой от осложнений, вызванных гриппом, умерло уже 12 человек.
Инесе Скрастыня, представитель Центра инфектологии, в конце прошлой недели информировала журналиста газеты «СейЧас», что по Латгалии имеется 303 заболевших на 100 тыс. жителей. Сегодня больных гриппом уже больше. «Эпидемия касается всей Латвии. Среди профилактических советов врачей-инфектологов – воздержаться от походов на массовые мероприятия, проветривание помещений, обязательное мытье рук с мылом. В то же время решение о том, как уберечь себя от заболевания, принимает каждый взрослый человек. А по поводу закрытия детских садов или школ – тут слово за самоуправлением, – говорит Скрастыня. – В Елгаве в связи с большим количеством заболевших было на непродолжительный период закрыто несколько школ. Сегодня мы имеем дело с эпидемией, но в то же время отмечаем: в большинстве случаев грипп проявляет себя в легкой форме».
Руководитель Управления образования Ольга Дукшинская, со своей стороны, пояснила: «Мы выполняем полезные рекомендации Центра инфектологии. Но школы и детские сады в городе закрывать не собираемся. Даже если в детсадовских группах останутся по 5–6 детей, объединять их в общую группу не будем. Обращаюсь к родителям с настоятельной просьбой – не приводите детей с симптомами гриппа в садик!
В связи со сложившейся ситуацией по гриппу, в школах сегодня не проводятся семинары, дискотеки и другие массовые мероприятия. Единственное разрешение касается олимпиад, график которых не будет нарушен. В школах города болеет много преподавателей и учеников. Если более 20% учащихся отсутствуют в классе по причине заболевания гриппом, директор школы информирует об этом Управление образования и класс закрывается до улучшения ситуации. И такие примеры уже есть. Но закрывать школу полностью, по нашему мнению, – не выход».
Даугавпилсский эпидемиолог Нонна Волощук в минувший понедельник предоставила следующую информацию: «Количество заболевших гриппом по Даугавпилсу на прошлой неделе составило 536,4 на 100 тыс. жителей. Количество госпитализированных на прошлой неделе – 68. Всего с начала момента подъема заболевания – января 2011 года – с диагнозом гриппа в больницу было госпитализировано 182 человека, из них осложнения после гриппа зарегистрированы у 20%».
По информации на 7 февраля, только на прошлой неделе с симптомами гриппа в Латвии к врачу обратились около 10 тыс. человек.
P. S. Сегодня из старых средств профилактической защиты не ругают разве что чеснок, мед да клюкву. Маски, частично защищающие от инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, не носят, хотя в аптеках они есть, цена символическая – 5 сантимов. По поводу возможного заражения вирусной инфекцией есть поучительный анекдот: «Вы чихаете и не прикрываете рот рукой? Ну, тогда вы участник акции "Назови грипп своим именем!"»…