В Городской думе дипломата за время его визита встречали дважды. В первый день он общался с мэром Жанной Кулаковой и ее первым замом Виталием Азаревичем. Речь шла о городе в целом и о сфере образования: о том, как наши учебные заведения включаются в общеевропейские программы сотрудничества.
Первый день Леопольда Меркса в Даугавпилсе прошел в более гуманитарном ключе. Он посетил Даугавпилсский университет, ознакомился с Крепостью и творчеством Марка Ротко. Пообщавшись со студентами, он отметил, что лучше всего, когда молодые люди учатся на конкретную профессию, знают, куда пойдут работать со своим дипломом, и руководству вуза вместе с администрацией города стоило бы поспособствовать именно такому положению дел.
Говоря о туризме и главных его китах в нашем городе – Крепости и будущем центре Марка Ротко – посол дипломатично отметил, что Даугавпилсом, безусловно, могут заинтересоваться и бельгийские, и другие туристы. Но главное для нас – не просто иметь памятники архитектуры и содержать их в достойном состоянии, но и подумать, как продать их в виде качественного туристического продукта жителям других стран.
Второй день Леопольда Меркса в Даугавпилсе был посвящен бизнесу. На встречу в Городской думе были приглашены все бизнесмены города, которым есть о чем поговорить с иностранным дипломатом. К сожалению, из немногих явившихся полноценный рассказ о своем предприятии и проектах, обращенных на иностранную аудиторию, подготовил лишь руководитель LatInSoft Сергей Симонов.
В качестве преимущества Даугавпилса в масштабе всего ЕС он предложил использовать то, что традиционно считается недостатком города в масштабе Латвии. «Изучайте русский язык в ЕС!» – с таким призывом выступает Сергей Симонов, предлагая экспресс-курсы изучения русского в самом русском городе всего ЕС и НАТО – Даугавпилсе. Программа подразумевает полное погружение в русскоязычную среду, приобщение к уникальной русско-прибалтийской культуре (в программе – празднование Лиго, визит в Аглону, посещение военных музеев) и проживание в русской семье. Было заметно, что бельгийский дипломат нашел эту идею даугавпилсского предпринимателя крайне привлекательной, так как во время презентации Леопольд Меркс старательно что-то записывал в свой блокнот. Позже он признался, что многоязычность – это одна из составляющих успешной коммуникации в современном мире, так что г-н Меркс непременно примет во внимание предложение LatInSoft.
Остальные предприятия Даугавпилса презентовал в общей массе сотрудник Отдела экономики и инвестиций Городской думы Павел Юревич. Его презентация называлась «Даугавпилс – город возможностей» и повествовала обо всем, начиная от составляющих герба города и заканчивая планами по строительству аэропорта. Посол в свою очередь отметил, что в нашем городе действительно очень много идей, динамики и потенциала, но работы еще много. Он избежал прямого ответа на вопрос о различиях между нашим регионом и Ригой, которые наверняка бросились ему в глаза, и лишь сдержанно отметил, что мэр любого города всегда принимает вызов постоянно улучшать жизнь в своем самоуправлении.
«И в Брюсселе еще надо многое сделать. Если бы не было вещей, которые надо сделать, чтобы улучшить город, то чем бы тогда вообще занимались мэры?» – в лучших традициях политкорректной риторики вещал посол.
Леопольд Меркс похвалил наши старания по поиску инвесторов и сказал, что Бельгия, в общем-то, занимается тем же. Департаменту развития Думы он подарил большой красочный каталог бельгийских предприятий Made in Belgium. Такой каталог – пока только в мечтах у нашего отдела развития бизнеса. Нечто подобное у нас запущено только в электронной версии и повествует о восьми десятках местных производственных компаний. «Мы ищем стратегических инвесторов – компании, которые открыли бы у нас свои предприятия, тем самым решив проблему безработицы, которая, кстати, уже сегодня ниже, чем в Лиепае и Юрмале, не говоря о других городах Латгалии», – отметил глава отдела развития бизнеса Владимир Надеждин.
Посол Бельгии также отметил, что в сфере его особого интереса четыре отрасли: транспорт и логистика, окружающая среда, возобновляемые энергоресурсы и биотехнологии. Предложение Даугавпилса в основном касалось первого пункта. «У нас не менее 50 транспортных и логистических компаний, которые готовы доставить любые грузы хоть в Бельгию, хоть в Сибирь», – рекламировал Владимир Надеждин.
Напоследок Леопольд Меркс посетил два даугавпилсских предприятия с бельгийским менеджментом: швейную фабрику Modes Formula и компанию Belwood по производству палет. Он также обменялся контактной информацией со всеми, кого встретил за эти два дня в нашем городе, и пообещал всестороннюю помощь в установлении бизнес-связей с бельгийской стороной.
Первый день визита посла Бельгии был «культурным»: Леопольд Меркс посетил Крепость, музей и познакомился с творчеством Марка Ротко.