Как сэкономить на путешествии 500 Ls3
Я тоже любопытства ради заглянула на сайты латвийских туроператоров. Вот оно, самое демократичное предложение последних лет – курорты гостеприимной Антальи. Что ж, если лететь, скажем, в самом начале сентября, то две звезды на двоих с полным питанием в течение недели беззаботного отдыха обойдутся в 650 латов. Отель пяти звезд Turkiz, к примеру, стоит уже дороже – 1218 латов на двоих за тот же срок. В цену традиционно включен прямой чартерный перелет из Риги в Анталью и трансферт до аэропорта.
Что ж, деньги немалые. Смотрю на эти суммы и вспоминаю свою подругу, которая прошлым летом отдыхала на Мальорке в четырех звездах по системе «все включено» за 630 британских фунтов (летели из Великобритании, где на тот момент и проживали). Это 510 латов на наши деньги! Смотрю предложение латвийских туроператоров на тот же курорт и не понимаю: они предлагают то же самое за 1000 латов, не меньше. Как можно было сэкономить на путешествии порядка 500 латов?!
В поисках ответа на этот вопрос я зашла на сайт путешествий, популярный среди британцев, – www.thomascook.com. Да нет же, цены на путевки примерно те же. Откуда же экономия?
Проведя один из вечеров в Skype, выпытывая секреты дешевого отдыха у той самой подруги, я узнала следующее: дешевле получается, как правило, если заказывать самолет и гостиницу по отдельности, а не брать целую путевку. Трансферт до гостиницы можно обеспечить себе и на такси, которых масса в каждом аэропорту. В конце концов экономия получается такая, что и на такси можно раскошелиться. Итак, правило номер один. Ищем бюджетные авиалинии. В случае с Латвией – это однозначно Ryanair.
Маршруты из разных аэропортов Европы доступны на сайте авиакомпании: www.ryanair.com. Учитывая, что расстояние от Даугавпилса до Риги примерно сравнимо с расстоянием до Вильнюса и Каунаса, берем и аэропорты этих городов в расчет. Как оказалось, в Анталью Ryanair из этих городов не летает. Да и сколько можно этой Турции?! Пора открывать новые направления отдыха!
Вариант 1. Испания
Возьмем Испанию. Местные туроператоры предлагают путевку на Коста-Браву (округа Барселоны) на двоих на 13 августа с вылетом из Риги и проживанием в отеле Tez Express Catalonia 4* по системе «все включено» (All Inclusive – AI) за 985 латов.
Ищем альтернативу! Ryanair отвезет двоих человек из Вильнюса в Барселону и обратно (16–23 августа) за 322 лата.
Сайт www.laterooms.lv предлагает забронировать двухместный номер в отеле NH Girona 4* на 7 ночей за 392 лата (без питания). В данном случае поездка обойдется в 714 латов.
А сайт www.directline-hotels.co.uk предлагает другую четырехзвездочную гостиницу на Коста-Браве на 7 ночей по системе AI за 525 латов. Получается 847 латов по итогу. Все равно экономим около 150 латов по сравнению с путевкой из турагентства.
Кстати, прелесть приобретения перелета и гостиницы по отдельности имеет такое преимущество, что отдохнуть можно там, куда от нас не летают чартеры. Вот, например, испанский курорт Аликанте (южнее, чем Барселона). На 7 ночей с 22 по 29 августа туда на самолете «Райнэйра» можно вдвоем улететь из Каунаса за 240 латов. Сайт www.laterooms.com предлагает остановиться на это время в отеле AC Elda 4* за 296 латов (без питания). Таким образом, отдых обойдется в 536 латов.
А www.hotels.com (сайт «говорит» по-латышски и по-русски) предлагает отпадную «тройку» Magic Crystal Park (фотографии говорят сами за себя) по системе AI за 501 лат на двоих. Тогда отдых с полным питанием будет стоить 741 лат. Это, как мы помним, чуть дороже, чем отель-«двойка» в Турции через латвийское турагентство.
Вариант 2. Греция
Из других направлений, которые можно открыть для себя на самолете Ryanair, выделяется Греция с ее курортными островами. Скажем, 10 сентября (с возвращением через неделю) можно из Каунаса улететь на остров Родос. Билеты на двоих будут стоить 247 латов.
Надо сказать, что наши туроператоры также предлагают лететь на Родос исключительно из Литвы или даже Германии. На немецком сайте, куда меня перекинуло из латвийского турбюро, я нашла путевку в отель Aquis Miramare Wonderland 5* AI на 7 ночей за 999 латов. На литовском сайте мне приглянулся, в принципе, аналогичный, Capsis Hotel Rhodes 5* AI уже за 1141 лат. Наверное, не зря говорят, что покупать путевки у немцев получается дешевле.
А вот если искать альтернативные варианты, то «пятерка» AI через www.flightline.co.uk будет стоить порядка 485 латов. Итого с перелетом отдых на Родосе без посредничества турагентств обойдется в 732 лата. И это – в самые лучшие гостиницы. Если брать «тройку» или «двойку», то сумма будет еще меньше.
Нельзя не отметить такое направление «Райнэйра», как греческий остров Кос, куда можно улететь из Каунаса, например, с 2 по 9 июля. Билет на двоих в оба конца стоит всего 121 лат. Сайт www.directline-hotels.co.uk предлагает остановиться, например, в Aparthotel Ilios 4* AI за 245 латов на 7 ночей (таким образом, недельные каникулы «все включено» на экзотическом острове обойдутся в 366 латов на двоих) или Sol Kipriotis Village 5* AI за 503 лата.
А наши чартеры на Кос вообще не летают. То есть это своего рода эксклюзив!
Полезные советы
Еще, конечно, можно лететь с пересадкой, например, в Лондоне. Тогда вам откроются еще более обширные горизонты курортного отдыха. Но планирование такого путешествия (чтобы совпадали дни и время вылета из Риги в Лондон и из Лондона на желанный курорт) займет гораздо больше времени. Хотя и это вполне неплохой вариант, если так подобрать даты вылетов, чтобы попасть на «льготные» билеты «Райнэйра» до Англии.
Надо сказать, что в своих поисках я не выискивала самые дешевые билеты, а просто смотрела, что предлагают на выбранные мною чисто случайно даты. Возможно, что в другие дни можно улететь еще дешевле!
То же самое можно сказать и про гостиницы. Я просто вбивала в окно поиска Google фразу «Kosta Brava/Alicante/Rhodes/Kos hotels (all inclusive) book» («book» – это «забронировать») и шла по ссылкам, которые мне были предложены среди первых. Как вы видите, даже таким образом получается более дешевый отдых, чем при покупке целой путевки.
Однако, как отмечает моя опытная в этих делах подруга, как только ты определился с направлением и датами, стоит посидеть в Интернете подольше в поисках наиболее хорошей и дешевой гостиницы. Именно так ей удается достигать экономии в несколько сотен латов. Не бойтесь англоязычных сайтов! Редкий из них не может похвастаться удобной системой поиска. Все, что вам нужно знать, это направление и даты, а также сколько человек едет и сколько номеров вам необходимо. Как только вводишь эти данные, сайт выдает стоимость отдыха на весь период и для всех заявленных вами персон.
И не бойтесь иностранных валют! Некоторые сайты автоматически переводят стоимость вашего потенциального отдыха в латы, но цены, указанные в евро и британских фунтах, поверьте, приятно удивляют, когда заводишь их в валютный калькулятор и получаешь цену в латах. Поистине наша национальная валюта так дорога, что закупаться на иностранных сайтах в ней – истинное удовольствие!
И наконец, действительно не ленитесь поискать лучшее предложение отдыха именно для вас! Отказ от путевок в пользу перелета и гостиницы по отдельности всегда стоит того в материальном плане. Полениться как следует вы сможете, когда доберетесь до выбранного вами отеля и будете нежиться на ласковом средиземноморском солнышке, довольно улыбаясь от осознания того, сколько денег вы могли переплатить…