Совет молодежи не сидит на месте

Совет молодежи не сидит на месте
Активисты организаций, входящих в Молодежный координационный совет, опасаются, что у нового Молодежного департамента Думы может уйти слишком много времени на начало продуктивной работы с молодежью города. Однако координационный совет готов в случае желания со второй стороны прийти на помощь и поделиться своими знаниями, опытом и наработками.

А таковых всего за полгода существования совета уже накопилось немало. Секрет успеха в том, что в состав координационного совета вошли 23 молодежные общественные организации. Когда молодежь объединяется сама, то ее общие цели и пожелания легко обозримы и осязаемы. Именно в этом, по мнению председателя молодежного координационного совета Виолетты Орлаускайте, главный плюс вновь созданного органа.

 

«Наша цель – не просто координировать работу общественных организаций, но и проводить диалог, быть мостом между молодежью, общественными организациями и, конечно, самоуправлением. Нам при нашем многочисленном составе проще собрать молодежь, понять, чего она хочет, и донести эту информацию до самоуправления», – говорит Виолетта Орлаускайте.

 

Член координационного совета Андрис Гаук добавляет: «В свое время поддерживался миф работы самоуправления с молодежью. Но как таковой работы не проводилось. За полгода существования молодежного координационного совета мы показали, что именно нужно городской молодежи, и в каком направлении нужно работать. В первую очередь, это, конечно, массовые мероприятия».

 

До сих пор самым масштабным проектом, в реализации которого участвовали входящие в координационный совет общественные организации, был Праздник города. Благодаря их усилиям прошли фестиваль стрит-культуры Urban Style, фестиваль любительского молодежного короткометражного кино, рок-концерт, ночная дискотека в Олимпийском Kazantip, а также концерты в микрорайонах. Благодаря координационному совету молодежи появилась возможность организовать долгожданный рок-концерт Reaction Renesanse и помочь в реализации проекта Rock Cafe. При активном участии координационного совета прошел праздник в зоосаде Zoomaifest. Впредь совет также намерен принимать участие в городских мероприятиях, будь то толока или праздничный концерт, а также реализовывать свои собственные идеи для разнообразия досуга даугавпилсской молодежи. Так уже в августе организации, входящие в совет, поучаствуют в ежегодном благотворительном фестивале «Счастливая семья».

 

А что касается собственных замыслов, то, как рассказывает Андрис Гаук, в планах – организация общегородского бала выпускников, массового мероприятия (не только для детей, как это обычно бывает, но и для молодежи) в День знаний 1 сентября, а также большого молодежного спортивного праздника.

 

Члены координационного совета не скрывают, что административная и финансовая поддержка в воплощении этих идей со стороны нового Молодежного департамента очень важна. Так что вместо того, чтобы критиковать вновь созданную структуру и ее сотрудников (несколько общественных организаций даже подали в Городскую думу заявление с просьбой разрешить проведение акции протеста «против политиканства в Молодежном департаменте»), члены координационного совета ждут знакомства с новыми специалистами самоуправления по работе с молодежью и активных действий с их стороны. Готовы помогать и сотрудничать.

 

Будут рады такой же заинтересованности в нуждах городской молодежи, которую проявила, например, руководитель Департамента развития Городской думы Сармите Кикусте. Она встретилась с членами координационного совета, которые хотят писать проекты на привлечение европейского финансирования и средств из других возможных фондов, рассказала, как это делается и пообещала всестороннюю поддержку.

В итоге при Молодежном совете уже образовалась группа людей, которые не побоялись бюрократии и строгой отчетности и уже подают свои первые проекты на суд администраторов различных фондов поддержки молодежных инициатив.

 

Кстати, как подчеркнул на днях во время одного из мероприятий в Городской думе глава нового Молодежного департамента Теодор Быковский, он и его коллеги намерены уделять особое внимание европроектам. «Молодежь приносит нам свои идеи, а мы ищем возможные источники их финансирования», – так Теодор Быковский определил желаемую модель сотрудничества департамента с инициативной даугавпилсской молодежью.

Но если в случае с Молодежным департаментом это пока только планы, то Молодежный координационный совет уже имеет определенный опыт подготовки и реализации проектов и мероприятий.

 

Ребята открыты к сотрудничеству с новыми общественными организациями и индивидуумами, которые, возможно, долгое время вынашивают блестящие идеи организации молодежного досуга, но пока по каким-либо причинам не смогли их реализовать.

 

С председателем молодежного координационного совета Виолеттой Орлаускайте можно связаться по тел. 28251215 или по е-майлу: djkp@inbox.lv.

Член координационного совета Андрис Гаук уверен, что общими усилиями талантливой и креативной молодежи, которой в городе все-таки довольно много, можно достичь того, чтобы каждый из нас мог гордо сказать: «Я живу в Даугавпилсе!».