Спасение Губища - первый народный проект

Спасение Губища - первый народный проект
На прошлой неделе в Городской думе состоялась презентация первого проекта, который был инициирован и подготовлен благодаря неравнодушной гражданской позиции жителей города. Две общественные организации – Dinaburga centrs и Daugavpils pilsеtas sabiedriska iniciatиva – собрали 4,5 тыс. подписей в поддержку спасения озера Губище и добились привлечения самого пристального внимания властей к этому вопросу.

Спасение Губища - первый народный проект
Проект, рассчитанный на привлечение европейского финансирования, по спасению озера от естественного процесса засыхания и зарастания, который уже начался на нашем Губище, в Латвии пишется впервые. Как отмечает руководитель Института экологии Даугавпилсского университета профессор Артур Шкуте, «катастрофическое состояние озера Губище сегодня близко к необратимому». Так что сейчас – крайний момент для написания подобного проекта, чтобы водоем не превратился в болото, а позже не высох и вовсе. Итак, что же заложили в проект по спасению Губища сотрудники Даугавпилсского университета, Департамента развития Думы и других структур самоуправления, которые были представлены в рабочей группе проекта?

 

Частную землю законсервируют

 

В ходе крупного проекта, который может начаться летом следующего года и продлится до 2016 года, его инициаторы предлагают разделить озеро на три зоны: А, В и С.

 

Зона А (ближняя к жилым домам по ул. 18 Новембра) планируется как зона экорекреации. Под этим термином фактически имеется в виду отдых горожан на берегу очищенного и благоустроенного водоема. Чтобы этого достичь, планируется очистить берега, обустроить два пляжа, парк для семейного отдыха, дорожки для пеших прогулок и смотровую вышку со стационарным биноклем. Между озером и проезжей частью трассы А13 планируется установить защитный заборчик, чтобы животные из озера не выбегали на дорогу.

 

В зоне А должны будут решаться две большие проблемы озера Губище: отсутствие подпитки водой и сток грязной воды из канализационных систем частного сектора в озеро. Подпитку примерно на 10% от нынешнего количества воды в озере обеспечат при помощи скважины и электрического насоса, который будет качать воду из недр земли. Скважина будет стоить порядка 18 тыс. латов, а ежегодный счет за электричество для ее нужд составит 500–600 латов.

 

Что касается стока канализационных вод, то на полуостровке возле частного сектора проектом предусмотрены так называемые «экопруды», в которых вода будет очищаться механическим и/или химическим способом.

 

Зона В (центр озера до Дворца культуры) будет отдана под экотуризм. Другими словами, здесь уже не будет пляжей, но будут проложены тропинки из дерева, установлена еще одна смотровая вышка и построено небольшое административное помещение для нужд персонала, осуществляющего мониторинг хода реализации и итогов проекта. Зону В от зоны А будет отделять понтонный мост через все озеро: от многоэтажек на ул. 18 Новембра до частного сектора.

 

Зона С (дальняя часть озера, если смотреть со стороны парка между школами) будет просто законсервирована. Максимум благоустройств, которые здесь можно ожидать в рамках проекта, это установка информационных щитов. Именно эта часть озера, как известно, по большей части принадлежит частным собственникам. Сотрудники самоуправления и университета решили, что лучше оставить эту территорию для размножения и мирного проживания различных биологических видов, сохранение и распространение которых, кстати, определены как одна из основных целей подготовленного проекта.

 

Оплатить хотят вскладчину

 

Вкратце проект так и называется: «LIFE-Daigavpils - Diversity». Последним словом (diversity – «разнообразие») подчеркивается многообразие не только биологических видов, но и культуры и истории города, в котором находится озеро Губище. Проект будет претендовать на соискание финансирования из Еврокомиссии по программе «Life via Diversity». Получить можно не 85% всех необходимых денег, как мы привыкли в  последние годы, а только 50% от издержек проекта. Однако и это немало, учитывая размер ориентировочной сметы проекта: 1,456 млн латов! 540 тыс. латов из этих денег готова выделить Городская дума, а почти 200 тыс. латов обещает Даугавпилсский университет.

 

К слову, сотрудники этого высшего учебного заведения принимают самое активное участие в разработке проекта. Руководитель Института экологии Артур Шкуте заверил депутатов Городской думы, что в вузе есть люди, знания и опыт которых позволяют им стать реализаторами данного проекта. Так что к спасению озера Губище на данном этапе удалось привлечь не только общественность, но и научный потенциал, имеющийся у города. Необходимость сотрудничества Думы и ДУ – это то, о чем говорится вслух уже многие годы, но то, что до сих пор не удавалось претворить в жизнь по разным причинам…

 

Члены рабочей группы, разрабатывавшей проект, также заручились устной поддержкой Министерства среды и надеются на получение части необходимого финансирования из данного ведомства, когда проект обретет более осязаемые черты и реальные сроки исполнения.

 

Это, в свою очередь, произойдет не раньше следующего года, когда может стать известен ответ Еврокомиссии. Как сообщил Артур Шкуте, в прошлом году по этой программе на рассмотрение Еврокомиссии было подано 9 проектов из Латвии. Четыре из них получили поддержку, которая в общем приравнивается к 4,5 млн латов. Один из выигравших конкурс проектов подготовлен Латгальским зоосадом. Наши ученые оценивают свои шансы на успех очень оптимистично, считая, что при подготовке проекта выполнили все требования программы «Life via Diversity»: в результате реализации запланированных инициатив озеро Губище очистится, «разольется», в нем будет обитать много разных представителей флоры и фауны, а горожане смогут вновь отдыхать на берегах этого водоема. Остается дождаться и узнать, достаточно ли впечатлят эти планы чиновников Еврокомисии…

 

Олег ДЕДЕЛИС, общественная организация Daugavpils pilsеtas sabiedriska iniciatīva:

 

Спасение Губища - первый народный проект
«Это первый в своем роде проект, который инициирован именно жителями города. Мы за короткое время собрали 4,5 тыс. подписей, но можно было продлить акцию и собрать намного больше. Я хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в подготовке этого проекта, за то, что смогли так быстро найти подходящую программу, написать сам проект и даже заручиться поддержкой Министерства среды. Этот пример показывает, что жители города, объединившись и проявив настойчивость, могут получить то, что хотят. В дальнейшем мы гарантируем всяческую поддержку со своей стороны в ходе реализации этого и других подобных проектов».

 

Валентина ШАБУНЕВИЧ, общественная организация Dinaburga centrs:

 

Спасение Губища - первый народный проект
«Спасибо всем, кто поддержал этот проект-акцию! Отдельное спасибо Алексею Казимировичу Бейнару, который обратился ко мне за помощью с этой идеей. В Думе работали на удивление конструктивно и профессионально, хочу особенно отметить большой вклад Михаила Пупиньша, который и предложил концепцию всего проекта. Самым негативным моментом были замечания недоброжелателей о том, что «все это политическая акция». Пройдет время, и они поймут, что это общественная, гражданская акция! А содержание водоемов – это, кстати, обязанность муниципалитета. На будущее у нашей организации еще много подобных планов, которые уже имеют колоссальную поддержку».