В крупах для бедных размножаются личинки червяков2

В крупах для бедных размножаются личинки червяков
Статья в прошлом номере газеты «СейЧас» о том, что бедные люди отказываются от помощи в виде продуктовых пакетов, вследствие чего в городе прекратила действие одна из двух благотворительных программ, вызвала большой отклик среди наших читателей. Оказалось, у людей немало причин для отказа от такого вида помощи.

Одна из наших читательниц, например, рассказала, что срок годности молока, включенного в состав продуктовых пакетов для малоимущих от Красного Креста, – до декабря 2011 года! «Это разве молоко? – негодует женщина. – Мы его открыли, попробовали, а на вкус оно такое водянистое, ненастоящее. Оставили его закисать, думали, блинчики на нем испечь. Так оно не киснет!» У этой женщины также есть претензии к составу продуктовых пакетов. Почему в них только самые дешевые, всегда одни и те же крупы, и в них не включат хоть иногда, например, растительное масло? Другая наша читательница рассказала и вовсе ужасные детали того, каково быть бедным в наше время.

 

«Конечно, это хорошо, что такую помощь можно получить, – говорит она. – Но когда я стала варить крупы, полученные от Красного Креста, на поверхность воды всплыли личинки червяков! А потом, когда крупа еще немного постояла у меня в банке, я увидела, что в ней уже живет настоящая бабочка! Возникают сомнения о качестве, условиях хранения и сроке годности этих круп. Ячневая крупа уже от старости слипается в комки…»

 

Все звонившие нам читатели, имеющие опыт получения продуктовых пакетов по свернутой ныне программе «Накормим Латвию!» или в пунктах Красного Креста, были солидарны в одном: за помощь спасибо, но зачем так издеваться над бедными и выдавать им продукты самого плохого качества, которые ни на вкус, ни на вид не напоминают привычный нормальный продукт?

 

Так как претензии к качеству продуктов высказывали в основном получатели пакетов от Красного Креста, мы адресовали их претензии Министерству земледелия, которое, как известно, реализует программу помощи нуждающимся жителям за счет европейских денег. Сотрудница департамента сельского хозяйства Министерства земледелия Лелде Целминя, в частности, пояснила, что малоимущим раздается молоко, которое обрабатывается при очень высоких температурах, в результате чего гибнут все микроорганизмы, но остается питательная ценность продукта. «Если бы в состав пакетов входило молоко со сроком реализации в 6 дней, то нам пришлось бы обеспечивать благотворительные организации специальными холодильными витринами. Такой возможности у нас нет, поэтому в пакеты включены крупы, срок реализации которых как минимум 5 месяцев, и молоко, срок реализации которого как минимум 3 месяца», – сообщила представитель министерства.

 

Что касается разнообразия продуктов в составе пакетов, то, по словам Лелде Целмини, в составе могут быть только крупы и молоко, что строго определяет Еврокомиссия. Претензии по поводу наличия личинок и жучков в крупах Министерство земледелия в свой адрес не принимает. Его сотрудники лишь напоминают о том, что крупы надлежит хранить упакованными в сухом месте при температуре не выше +25С, тем самым будто бы намекая на то, что люди сами неправильно хранят продукты, оттого в них и заводятся насекомые…

 

Как указывают в Министерстве земледелия, Продовольственно-ветеринарная служба периодически проводит контроль на предприятиях по производству продуктов питания, которые попадают в состав пакетов, а также в местах их раздачи. Этим летом ПВС навещала и пункт раздачи продуктовых пакетов Красного Креста на ул. Кр. Валдемара, 13. Все сроки годности продуктов были в порядке, требования гигиены также соблюдались.

 

Таким образом, Министерство земледелия не усматривает своей вины в том, на что жалуются наши читатели, и предпринимать что-либо не намерено. Тот факт, что люди не приходят за слипшейся в комки крупой и безвкусным молоком, чиновников не огорчает. Европейские деньги освоены, конкурсы на поставку продуктов проведены, раздача пакетов организована. Так что, мол, получайте и благодарите!..