Больше всех заработает Шкинч

Больше всех заработает Шкинч
На повестке дня завтрашнего заседания Думы стоит вопрос о повышении зарплат директорам общеобразовательных школ Даугавпилса, а также специальных школ и дошкольных учреждений. Прибавка составит в среднем 10%.

Как отметила руководитель Управления образования Ольга Дукшинская, в разгар кризиса зарплаты директоров были снижены более чем на 50%, и это первый раз с тех пор, когда Управление образования нашло возможность немного повысить их оклады.

 

Зарплаты директоров на текущий учебный год будут установлены исходя из количества учащихся, а также в соответствии с нормативными актами, регулирующими эту сферу.

 

В частности, на больший оклад может претендовать директор учебного заведения, исполняющего, помимо общеобразовательной школы, и дополнительные функции.

 

Именно поэтому наибольший оклад (742 лата в месяц до уплаты налогов) в этом учебном году будет получать директор 17-й средней школы Ивар Шкинч. Ольга Дукшинская пояснила, что под ним – и вечерняя школа, и обучение заключенных.

 

Доплату получит и директор Государственной гимназии Гунта Малниеце, так как в составе руководимого ею учебного заведения имеется общежитие.

 

Оклад директора Госгимназии составит 660 латов в месяц, хотя директора других школ с таким же количеством учащихся (около 280) получают только 632 лата.

 

Больше всего учащихся в этом году в 10-й средней школе, и ее директор Ина Кирничанска будет зарабатывать 701 лат ежемесячно наравне с директорами Русской средней школы-лицея, 3-й, 9-й, 13-й, 15-й и 16-й средних школ.

 

Зарплата директоров четырех специальных дошкольных учреждений (N№4, 9, 15 и детсад для детей-инвалидов), несмотря на небольшое количество учащихся (до 60), установлена в размере 518 латов. Зарплата директоров самых посещаемых общеобразовательных детсадов (N№7 и 21) составит 495 латов. Минимальная зарплата директора детсада – 421 лат в месяц.

 

Во время обсуждения данного вопроса на заседании комитетов Думы на прошлой неделе вице-мэр Ливия Янковска внесла предложение доплачивать директорам не только за количество учащихся и дополнительные функции школы, но и за качество работы и образования детей. По мнению вице-мэра, это не такой уж и субъективный критерий, и даже качество «можно сосчитать и оценить».

 

А посему к началу следующего учебного года Управлению образования и совету директоров будет дано указание разработать положение об оценке качества работы директоров и педагогического состава школ, на основании которого директоров планируется материально поощрять и стимулировать к дальнейшим достижениям.

 

Среди главных критериев оценки будут результаты централизованных экзаменов, количество и объем реализуемых проектов, интенсивность применения инновативных методик.

 

Пока же депутатам будет предложено утвердить зарплаты директоров без учета данных показателей.