Муниципальное предприятие SPK готовят к приватизации?

Муниципальное предприятие SPK готовят к приватизации?
За пять дней до решающего заседания суда в споре между частной фирмой AD Hold и муниципальным предприятием Sadzīves pakalpojumu kombināts мэр города назначила нового руководителя предприятия самоуправления, вынудив прежнего уйти «по собственному желанию». Исход суда порождает подозрения о том, что муниципальному предприятию грозит скрытая приватизация.

Прежний руководитель Sadzīves pakalpojumu kombināts Эдгар Велик, хоть и написал заявление об увольнении по собственному желанию, дал понять, что его фактически вынудили это сделать. «Я считаю, что мы на предприятии сделали большую работу: обновили диспетчерский пункт, создали систему мониторинга уличного освещения. Провели ремонт в банях. Однако если правление считает, что я плохо работал и меня надо заменить, я никому не навязываю свои услуги и спорить не буду», – прокомментировал свою отставку порталу www.grani.lv Эдгар Велик.

 

Мэр города Жанна Кулакова тем не менее как всегда отрицает, что прежнего руководителя просто бесцеремонно сняли, и говорит, что причиной увольнения стали «не очень оптимистичные показатели на этом предприятии». В частности, мэра не устроили жалобы жителей на то, что ночью фонари порой не горят, а днем, наоборот, порой светят. Стоит отметить, что подобное случалось при всех последних трех руководителях SPK, так что говорить о том, что новый директор искоренит ситуацию, было бы слишком наивно. Впрочем, Жанна Кулакова с этим согласилась и не стала давать гарантий, что при новом руководителе фонари перестанут включать днем. Ведь именно так их ремонтируют: включают всю линию и смотрят, где не горит!

 

Выбор нового руководителя SPK мэр прокомментировала в своем стиле – очень странно, если не сказать более. По ее словам, назначенный на эту должность Олег Довгий «имеет соответствующее образование, позитивные опыт и отзывы». Известно, что господин Довгий прежде руководил магазинами Nelss. Так вот, по мнению мэра города Жанны Кулаковой, «это предприятие было одним из единственных в Латвии, у которого были такие хорошие показатели, что оно даже могло работать как отдельная структура». Что именно имела в виду наша градоначальница, произнося вслух это хитросплетение слов? Это понятно лишь ей одной. По факту здание магазина Nelss в центре нашего города пустует уже который год, напоминая проезжающим и проходящим мимо о былых «хороших показателях» его работы…

 

Словом, руководство нашего города так и не научится хотя бы с намеком на наличие логики в своих действиях объяснять свои поступки, определяющие судьбу муниципальных предприятий. Правда, надо сказать, что, объясняя недавнюю кадровую перестановку на Sadzīves pakalpojumu kombināts, Жанна Кулакова все-таки намекнула на настоящую причину случившегося. А именно, градоначальница выразила недовольство тем, что при прежнем руководстве SPK порядка 10 тыс. латов было потрачено на судебные издержки, связанные со спором муниципального предприятия с фирмой AD Hold, но в результате, по словам госпожи Кулаковой, «нет ни одного позитивного решения».

 

Напомним, что основателем компании AD Hold является сват Ивана Рыбникова – прежнего долголетнего руководителя Sadzīves pakalpojumu kombināts, который, уходя с должности, заключил ряд сомнительных договоров в пользу данной частной фирмы, оставляя, таким образом, муниципальное предприятие без дохода. В частности, в пользование AD Hold, согласно этим договорам, перешла подстанция, дающая электричество всему бизнес-парку в районе ул. Вишкю, и SPK перестало зарабатывать на реализации электроэнергии. Доход пошел в карман частной конторы AD Hold!

 

Стремясь ликвидировать данную несправедливость, сменивший Рыбникова на посту руководителя SPK Сергей Фридман позаботился о том, чтобы данные о деяниях господина Рыбникова поступили на рассмотрение прокуратуры и KNAB, а подстанция вернулась муниципальному предприятию. Иван Рыбников не стал мириться с этим и подал в суд иск о восстановлении права на владение подстанцией фирмой AD Hold. Суд первой инстанции после долгих разбирательств удовлетворил иск, но Sadzīves pakalpojumu kombināts подало апелляцию. Латгальский окружной суд дважды откладывал рассмотрение дела, и во вторник, 20 сентября, должно было состояться рассмотрение дела по существу. За пять дней до этого у руля SPK встал Олег Довгий.

 

Еще в понедельник, 19 сентября, мэр города Жанна Кулакова отрицала, что планирует «завязать» с судебными разбирательствами в отношении SPK. «Никто не собирается прекращать эти судебные тяжбы, но хочется, чтобы они шли более логично в пользу предприятия», – отметила мэр.

Но что мы видим на самом деле? Суд в очередной раз отложили, но теперь уже – по инициативе обеих сторон, которые намерены заключить мировое соглашение! Вот так поворот в долголетних судебных разбирательствах и политике предприятия самоуправления, которое так упорно боролось за свои же подстанции и свои деньги! Что ж, видимо, новое руководство города, а с ним, естественно, и глава SPK Олег Довгий все-таки готовы поделиться частью муниципального добра с неугомонным Иваном Рыбниковым и его семьей, который явно считает Sadzīves pakalpojumu kombināts собственным детищем и личной дойной коровой!

 

Суд отложили до 15 ноября, и к тому времени должен быть готов договор о мировом соглашении. Однако независимо от его содержания, сам факт наличия этого документа лишь подтверждает то, что Жанна Кулакова, возможно, войдет в историю как мэр Даугавпилса, допустивший скрытую приватизацию сразу нескольких крупных предприятий самоуправления.