Круглая дата этого года связывается с самыми разными мероприятиями – богослужениями в костеле, встречами представителей польской диаспоры, приемом учителей у мэра Даугавпилса, тематическими родительскими собраниями, посвященными истории польского образования в Даугавпилсе, классными часами, беседами с выпускниками гимназии, о которых, кстати, уже снят видеофильм, и другими, не менее интересными событиями.
Центральное же юбилейное мероприятие прошло в торжественной обстановке 23 сентября в Даугавпилсском театре, где при стечении народа состоялось награждение лучших учителей Польской гимназии почетными грамотами от Министерства образования, Управления образования города, что явилось продолжением церемонии награждения в Городской думе 20 сентября. Поздравить гимназию и поблагодарить Даугавпилс за поддержку польского образования прибыл почетный гость – посол Республики Польша в Латвии Ежи Марек Новаковский. Силами Польской гимназии в театре был дан концерт.
А 24 сентября гимназию посетили профессора из университета города Белостока. Высокообразованные представители Польши провели традиционный диктант на грамотность польского языка среди всех, кто хотел испытать свои познания в его орфографии и синтаксисе. Среди пишущих под диктовку были замечены не только ученики польской гимназии Даугавпилса, но и поляки из Резекне, Краславы, Риги. После проверки грамотности выявились лучшие, которые незамедлительно были награждены памятными призами.
Из истории гимназии
Польская гимназия была открыта в Даугавпилсе (по адресу ул. Караванас, 18) в 1921 году. Ее первым директором стал Ян Мончинский. Гимназия действовала под патронажем Школьного департамента при Министерстве образования Латвии и Польского союза образования в Латвии. Согласно информации, представленной на стендах гимназического музея, в довоенные годы польские дети старшего возраста изучали религию, языки (польский, немецкий, русский, латынь), математику, географию, географию Латвии, историю, историю Латвии, физику, химию, космографию. В 1935 году русская, белорусская и польская городские гимназии были объединены в одно учебное заведение, получившее название 2-я Даугавпилсская государственная гимназия (ул. Варшавас, 2). Ее директором назначили Яна Плониса.
В 1938 году в гимназии появилась организация мазпулки. Сегодня это молодежное движение, похожее на скаутское, возрождено, правда, под другим наименованием. Старшая группа называет себя харцежи, а младшая, которую ведет Лидия Лапковска, – зухи. Харцежи (или харцеры) действуют под руководством учителя истории Галины Блажевичи, которая рассказала, что в группе усиленно изучается история харцерства в Польше. Харцежи дают клятву служения польской отчизне, ходят в походы, учатся преодолевать препятствия, жить в непростых условиях. «На территории Польши мы живем в лесу неделями, участвуем вместе с поляками в исторических праздниках. Безусловно, во многом присутствует патриотическая направленность работы», – подчеркнула Блажевича. (Харцеры – польская национальная организация, с перерывами действующая с 1918 года по настоящее время. Слово «харцер» происходит от названия польских «гарцовников» – рыцарей, которые, выезжая вперед перед войсками противоборствующих армий, сражались в первом поединке – прим. авт.). Одним из педагогов в довоенной польской гимназии была Ольга Даукште, которая не только вела уроки, но и хорошо рисовала, писала стихи. Первый томик ее поэтических стихосложений вышел в свет в 1930 году и назывался «Двина в сумерках».
В 1948 году Польская гимназия с польским языком обучения была закрыта – стало возможным учиться только на русском или латышском. Обучение польскому свелось к индивидуальным занятиям, а еще он, несмотря ни на что, продолжал звучать в костелах.
Возрождение
Возрождение польскости в Даугавпилсе началось с 1989 года, когда появились первые польские классы. 1 сентября 1991 года школьный звонок держала в своих руках директор Польской начальной школы Гертруда Граве – нынешний руководитель Польской государственной гимназии. И звонила, звонила, оповещая о том, что польская школа, наконец, открылась!
– Я хорошо помню, как еще за месяц до открытия школы у нас не было даже парт, – вспоминает Граве. – Не хватало учителей. Всего пять учебных кабинетов, которые требовалось оснастить всем необходимым в срочном порядке. В здании до этого размещался учебно-производственный комбинат, где обучали рабочим профессиям. И вот тогда откликнулись городские школы – мы получили от них парты, доски, карты… Из Польши прибыли учителя: В. Тесельская, М. Крук, Я. Сельхановича, Х. Венцек, замечательно дополняя местный педагогический состав. В первый учебный год в начальной школе обучалось 85 детей.
1993 год явился особенным, в том смысле, что в одном здании на ул. Варшавас временно разместили две школы – 17-ю и Польскую. Зато в 1999 году Польская школа получила еще одно строение для начальной школы, где впоследствии расположились актовый и спортивный залы гимназии (ул. Марияс, 1). В 2002 году наша школа стала Польской средней школой им. Пилсудского, а еще через четыре года ей был присвоен статус гимназии.
В 2007–2008 гг. мы стойко пережили ремонт, когда все ученики были размещены в здании по адресу ул. Марияс, 1, и в Воскресной школе при костеле на Новом Строении, за что большое спасибо ксендзу Юрису Мукансу. Это было сложное время, но потом дети и учителя вернулись в красивые помещения. Ремонт обошелся в полтора миллиона латов. 49% средств предоставила польская сторона, и 51% – это деньги города, которые были получены на ремонтные работы в бытность мэром Р. Строде.
Рулить не каждый сможет...
С каждым годом росло количество обучающихся детей, – продолжает Г. Граве. – Сегодня в гимназии около 300 учащихся. Мы имеем хорошую материальную базу. Многие кабинеты оснащены, можно сказать, прекрасно, фонд библиотеки гимназии насчитывает более 20 тыс. книг, многочисленны видео- и аудиоматериалы. Замечу, что более 80% наших выпускников поступают в вузы как на территории Латвии, так и Польши. Гимназия гордится ими. Например, наш выпускник Янек Кевиш служит в Латвийском посольстве в Варшаве. А Мажена Лапковская стала экономистом и работает в Брюсселе.
Около 40 учителей гимназии имеют степень магистра. Один из педагогов в настоящее время учится в докторантуре. Каждый год к нам приезжают преподаватели из методического центра города Люблина, чтобы провести курсы по повышению квалификации для учителей гимназии.
Мы наработали много традиций. Среди них – даты 18 Ноября и 11 Ноября, отмечаемые как государственные дни рождения в обеих странах. К этим патриотическим праздникам всегда ставим музыкально-литературные композиции. Традиционно отмечаем Рождество, к которому заблаговременно готовится каждый класс, что на заключительном этапе воплощается в целое представление с участием учителей, родителей, духовенства.
Раз в неделю в гимназии проходят индивидуальные, доверительные беседы учеников со школьным капелланом Эдвардом Воронецким, который также проводит беседы публично, в классах.
В гимназии действуют драматические кружки, создан свой фольклорный ансамбль. Польская гимназия в Даугавпилсе – это не только образовательный центр, но и хранитель польской культуры, связующее звено между поколениями. Гимназия не раз отмечалась благодарственными грамотами от Министерства образования Латвии, благодарственными письмами от Посольства Республики Польша в Латвии, наши учителя удостаивались правительственных наград. Среди них Люция Ваболе, Иоанна Вашкевича, Тереза Тимофеева, Илона Грицане и др. В 2008 году в гимназии побывали депутаты Польского Сейма. Приезжали и представители польских государственных организаций, оказывающих гимназии регулярную помощь, – заключила директор.
А вот как отзываются о Гертруде Граве те, кто работает с ней рука об руку с самого начала: «Гертруда умеет к каждому подобрать свой ключик. В таком большом коллективе, как школа, где на одном пространстве сосредоточено столько разных характеров и возрастов, надо быть очень мудрой, чтобы понять и разобраться во всем. И рулить уж точно не каждый сможет. Гертруда отзывчива – всегда придет на помощь. Но это не означает, что она человек мягкотелый. Из нее веревок не совьешь! Может высказать свое замечание в доброжелательной форме один раз, но если человек не пожелал понять, в следующий раз подход будет более строгим. И это правильно. Ошибаться нельзя, когда речь идет о детях», – пояснили коллеги.