Она их просто любит

Она их просто любит
Вот ведь как бывает – в многодетной семье, где росла Валентина, никто любви к животным не испытывал, никто, кроме героини нашего сегодняшнего повествования, имя которой читатель уже узнал.

И то сказать, какая любовь, самим бы в послевоенные-то годы прокормиться. Так считала Валина мама. В обремененной заботами семье, проживавшей на ул. Терешковой, девочку посылали в магазин, начиная с пятилетнего возраста. Волокла в авоське все, что закажут для нехитрого рациона. В один из таких продуктовых походов Валя заметила оставленную у магазина дворняжку. Когда выходила с покупками, собака сидела на том же месте. Не удержалась, погладила, угостила чем-то, и та, виляя хвостом, увязалась следом. Ну и пошли до дома, а потом было уже не расстаться. Пользуясь тем, что из домашних никого нет, Валя как умела собаку помыла, надушила маминой «Сиренью», навесила бантик, после чего обе замерли в ожидании. Однако, как и следовало ожидать, на маму, вернувшуюся с работы, все эти ухищрения нужного впечатления не произвели, наоборот, возымели обратное действие. «Немедленно выгони эту собаку! Что б я ее не видела!» – закричала родительница. На что получила примерно такой ответ: «Если собаке здесь нет места, то и я уйду!» В результате собака прожила в семье, где ей радовалась только Валя, до старости…

После окончания школы и училища она устроилась в мясной магазин. «Однажды иду с работы в новомодных австрийских сапогах, смотрю – путейцы на рельсах столпились, хохочут и пинают что-то ногами. Подхожу ближе и зверею от ярости, оказывается, пинают маленького щенка. Налетела на мужиков, как тигрица: "Это что ж вы делаете, а если бы вас так в детстве?.." Отошли, а я разглядела, что щенок-то весь как есть в мазуте, и на руки не возьмешь. Пришлось ухитриться, чтобы привести его домой. Опять отмыла и опять встретилась с недовольством мамы, но оно в очередной раз натолкнулось на мой твердый характер. Щенка, в котором обнаружилась помесь дворняжки с таксой, назвала Чарли. Он жил у нас 18 лет, может, и дольше бы прожил, да соседи сахаром закормили, а это вредно», – рассказывает Валентина.

Спасшийся Джери

В 1977 году Валентина Ратыня вышла замуж и переехала жить в Стропы. Работала в это время на «Электроинструменте». «Как-то вечером возвращаюсь с работы, вижу – что-то белеет. Приближаюсь – щенок фокстерьера. Взяла на руки и принесла домой. На следующий день дала объявление о находке, но никто не откликнулся. Щенок, умненький такой, остался у меня. Перед тем как уйти на работу, подставляла к окну табуретку. Джек поджидал на ней мой автобус. Еду с приятельницами, а они: "Смотри-ка, твой как часы уже ждет!" Открываю дверь, а он уже тут как тут, хвостом виляет, приветствует, значит».

Но фокстерьер собака охотничья. На прогулку в лес Валентина водила его в строгом ошейнике, потому как иначе не удержать, особенно в сезон охоты, носом так и водит. Бывало, что срывался, и тогда хозяйка искала его по лесу до глубокой ночи. Когда начались такого рода сложности, Валя, не собиравшаяся становиться охотником, попросила ветеринара Ракитского забрать красавца Джека к себе с тем, чтобы найти ему соответствующего хозяина. Но 31 декабря узнала, что фокстерьер от него сбежал вместе с поводком. А вскоре сообщили, что Джека видели на заводской территории. Потом по телефону отозвались какие-то люди, сказали, что собака у них. Валя бросилась по указанному адресу, и все под Новый год окончилось относительно хорошо, если не вспоминать большой собачьей обиды. Три дня Джек не ел и не пил – давал понять, что не гоже это, вот так запросто чужим отдавать… Валя переживала вместе с собакой, но в то же время понимала, что она не может обеспечить Джеку того, для чего выведена эта порода. И вдруг нашелся тот, кому собачье сердце поверило. Это был охотник из Беларуси. Джек пошел к нему так, будто только и ждал этого человека. Через время Валентина узнала, что ее Джек стал настоящим охотником со шрамами и порванным ухом, но жизни своей рад до собачьего визга.

А у Валентины появился Джери. Это был пес, потерявший всякое доверие к людям. Она приметила  его из окна своей однокомнатной квартирки на пятом этаже. «Вижу, бежит в сумерках что-то лохматое. Я схватила котлету и вниз. Догнала: «Ляленька, пойдем». За моей рукой с котлетой он стал очень медленно подниматься ступенька за ступенькой.

В подъезде темно, и то, что у собаки надрез вокруг шеи, я разглядела только в квартире. В кровавой ране завелись черви. В то время была мода на меховые шапки, вот его, длинношерстного, и приглядели какие-то негодяи. Может, шокирующее сейчас скажу, но это правда – считалось, что шкуру надо сдирать с живой собаки, тогда, мол, и обрабатывать не надо. Каким-то чудом псу, уже подготовленному к страшной смерти, удалось вырваться», – говорит Валентина, а я про себя думаю: чудо и то, что именно она увидела отчаявшегося Джери из окна. Сколько собачьего горя пробегает мимо нас…

В одной будке

В начале 1990-х годов Даугавпилсский мясокомбинат охраняли 30 овчарок, вольеры с которыми опоясывали территорию по периметру. При этом собак, по словам Валентины, почти не кормили. Валя, принятая на мясокомбинат собаководом, пришла в ужас от увиденного: будки – решето, на их сгнившей древесине грибы растут. Отощавшие овчарки в покосившиеся будки не идут в любую погоду, спят на земле. Валентина, миниатюрная женщина, принялась наводить порядок, на который не удосужились охранники мужского пола. Ремонтировала будки, настилала в них полы и солому, забивала дырки в вольерах, наладила собачье питание, на свои деньги покупала витамины и делала сторожам без зарплаты уколы. Столкнулась с тем, что одичавшие от безразличия к ним собаки не хотели укрываться в своих домиках. Тогда она показала, как это надо делать – сама залезала чуть ли не в каждую будку. Собаки смекнули. Как-то на комбинат привели здоровенного дога. «Да какой из него зимой охранник, он же гладкошерстный, замерзнет», – возмущалась Валентина, но делать нечего, стала приучать. Между тем о будке, спасающей от ненастья, дог имел смутное представление, а вернее, совсем его не имел. И Валя, по накатанному уже сценарию, решила показать, как надо в нее забираться. Дог понял и… залез вслед за ней. И вот тут для собаковода встал вопрос – как выбраться наружу. Спасла жена инженера, выманив собаку колбасой. Из той будки Валя летела пробкой. А дога вскоре отдали в хорошие руки. Валя убедила начальство: такая собака не должна жить там, где пахнет кровью.

 «Продолжительность жизни любой собаки зависит не от породы, а от отношения к ней и обстановки в доме, потому что собака берет на себя все ссоры между хозяевами, все крики, она переживает очень. В то же время с собакой не надо сюсюкаться, баловать, особенно это касается крупных пород. Малышом "кавказец" предстает только в маленьком возрасте. Но он быстро превратится в огромного пса, который не должен руководить вами. Если вы не член клуба собаководов, то увлекаться дрессурой ни к чему, собака должна знать элементарные команды, правильно питаться и содержаться в чистоте. В любом случае клуб – это бизнес, а я не бизнесмен – я животных люблю не потому, что с них можно доход получить», – объясняет Валентина.

Аза и Пусенька

За лечение собак она взялась в 21 год. Читала много литературы, а опыт всегда был под рукой – к бродячей собаке не каждый подойдет, не то что лечить возьмется. Валя подходит, лечит и вылечивает. О ней идет молва как о сердобольной собачьей целительнице, ее телефон переходит из рук в  руки. Валентина не раз спасала охотничьих собак после отравления свежим кабаньим мясом, которым кормить категорически нельзя – мясо должно пройти лабораторную проверку на сальмонеллез. Не раз проводила ночь возле больной собаки, чтобы спасти. Когда с лекарствами был дефицит, ей везли их из Ленинграда. Валентина убеждена: собак надо лечить теми же медикаментами, что и людей – Павлов-то свои опыты на собаках ставил! Уверена, что собаки чувствуют энергетику человека. Ей приходилось лечить бойцовых, к которым и хозяева-то подходить побаивались. Валентина считает, что многие болезни у наших четвероногих друзей происходят от неправильного питания. А разве у человека не так?

Азу она подобрала в Стропах крошечным щенком, которого чья-то безжалостная рука вышвырнула на скорости из дорогого авто. Отпоила рыбьим жиром, откормила и выправила для жизни, как выправляла многих. Сегодня Азе 7 лет. В однокомнатной квартире на пятом этаже нашлось место и для кота, которого его хозяйка зовет ласково Пусенькой. Пусенька остался от Мурки, окотившейся однажды в Валином сарайчике, остальных котят с легкой Валиной руки люди разобрали.

Лесной брат

Последние годы Валентина называет затишьем – собак стали меньше выбрасывать. Тем не менее в 2010-м в Стропах было три таких случая. Разновозрастных щенков подбрасывали прямо в ее подъезд. Валя подкидышей моет, обрабатывает, дает объявление на радио и с фотографией в Интернет. В ожидании, пока кто-то откликнется, собаки живут у Вали, а значит – на ее пенсионном иждивении. Сегодня среди подопечных нашей душевной героини три кота, которых она приютила в обустроенном сарайчике возле леса. Есть и другие, но те непостоянные – поели и ушли. Возглавляет кошачий приют Лесной Брат – симпатичнейшее пушистое создание. Лесной Брат, по всей вероятности, видел и лучшую жизнь, но не пришелся к ее двору. Валентина догадывается, что в чьем-то «благополучном» доме появился тот, кому кот стал неугоден. Неугодного недолго думая отправили ловить мышей в лес.

С Валей он встретился возле мусорника, и встреча та стала судьбоносной. Лесного Брата боятся, а значит – уважают все дворовые коты, но это произошло не сразу. Сначала ему пришлось доказывать, кто тут хозяин. Жил в будке, как собака. Зато теперь, потягиваясь после сытного обеда в сарайном кресле, он с полным основанием может промяукать: «Жить, как говорится, хорошо!» И, глядя на его здоровый вид, этому веришь. «Ох, и красивые же от этого бандита котята родятся», – улыбается Валентина. – Лесной Брат – добродушный отец. Не возражает, если котята едят из его миски, любит наблюдать, как они играют».

Остается сказать, что с тех пор как в жизнь Валентины Ратыни вошла первая собака, она подобрала, подлечила и передала в добрые руки более ста хвостатых друзей человека. Многие из них спасли кого-то от одиночества. Знаете, была бы моя воля, наградила бы эту женщину орденом за человечность. Но, к сожалению, для таких, как она, наград не предусмотрено.