Победители получат денежные призы

Победители получат денежные призы
8 июня в рамках Дней города пройдет очередной фестиваль короткометражного кино, в котором могут принять участие молодые таланты в возрасте до 30 лет.

Снять короткое кино на тему «Город в кадре» можно хоть на мобильный телефон! Главное – донести до зрителя свою оригинальную идею и запомниться компетентному жюри. Организаторами молодежного фестиваля короткометражного кино являются Объединение культурной молодежи (ОБ.КУ.МО.) и Центр латышской культуры. Главный спонсор фестиваля – предприятие DAUTKOM.


Председатель ОБ.КУ.МО. Виолетта Орлаускайте рассказала об условиях участия в фестивале: «Свою заявку могут присылать авторы короткометражных фильмов (продолжительностью от 1 до 10 минут) на тему «Город в кадре». Основное условие – авторы не должны быть старше 30 лет. Все заявки пройдут отбор компетентного жюри, и лучшие фильмы будут продемонстрированы в рамках фестиваля 8 июня. Тогда же будут объявлены победители, среди которых будет разделен призовой фонд конкурса».


Спонсор фестиваля – предприятие DAUTKOM – предусмотрел для победителей следующие денежные призы:


- за 1-е место – 70 латов,
- за 2-е место – 40 латов,
- за 3-е место – 20 латов.

 

Предусмотрены также призы зрительских симпатий. Все работы, которые пройдут первичный отбор, будут представлены вниманию посетителей портала www.grani.lv, и они смогут голосовать за своих фаворитов.


Надо отметить, что на текущей неделе состоялось последнее занятие для слушателей бесплатных курсов об азах съемки короткометражного кино, после которого эти 15 человек представят своим преподавателям пробные работы с учетом полученных рекомендаций. Однако, как подчеркивает Виолетта Орлаускайте, для участия в молодежном фестивале кино вовсе не обязательно было посещать курс лекций. «Попробовать себя в жанре короткометражного кино может абсолютно любой! – говорит она. – Главное – это иметь идею, как оригинально показать город на видео, и суметь ее достойно осуществить, используя все подручные средства».


Короткометражное кино собственного «производства» можно прислать на адрес электронной почты obkumo@inbox.lv или передать организаторам лично на каком-либо из носителей информации. Для этого нужно связаться с руководителем проекта Виолеттой Орлаускайте по тел. 28251215. В своей заявке, присланной на электронную почту, не забудьте указать имя, фамилию и возраст автора, а также его контактные данные! Фильмы на конкурс принимаются до 15 мая.