Командир 34-го артиллерийского батальона майор Гунарс Визулис пояснил, что в ходе этих учений отрабатывалась высадка десанта и эвакуация с участием воздушных сил.
МИРНЫЕ ДЕЛА ВОЕННЫХ
– Одно из условий полетов в военной обстановке – это максимально низкая высота, чтобы винтокрылую машину было сложнее засечь и сбить. Поэтому действительно стороннему наблюдателю могло показаться странным, что вертолет двигался над Даугавой у самой поверхности воды, как будто что-то искал, – пояснил командующий учениями. И добавил:
– Также проходили тренировки совершенно мирных операций по спасению. Не секрет, что земессарги участвуют в поисках и эвакуации заблудившихся или пострадавших от несчастного случая жителей Латвии. Спасали и детей, которые остались без присмотра и отправились в лес, и стариков, которые потеряли ориентиры и не могли добраться до дома. Помню случай, когда 5-летний мальчик провел ночь в лесу при температуре плюс пять градусов, ему жизнь сохранила собака, которая согревала ребенка своим телом. Были и примеры, когда людей находили в довольно тяжелом состоянии, самостоятельно они передвигаться не могли. Поэтому отрабатываются приемы, как правильно погрузить пострадавшего человека в вертолет. Но это, конечно, не единственная цель тренировок. Главная задача – научить земессаргов из разных подразделений края слаженно и эффективно действовать в опасной ситуации. Начиная с февраля добровольные помощники армии проводили занятия в своих батальонах. А в начале мая их собрали в сводный отряд в полевом лагере. И целую неделю инструкторы, имеющие опыт службы в горячих точках, учат их патрулированию, охране территории, борьбе с террористами. Отрабатывается также навык владения оружием, которое полностью соответствует стандартам НАТО. После такой подготовки земессарги могут участвовать в международных операциях.
ПЕРВАЯ КОМАНДА: «РУКИ ВВЕРХ!»
Инструктор Юрис Ниедрис как раз проводил занятия по проверке машин, проезжающих через блок-пост. Он служил и в Косово, и в Афганистане, так что хорошо знает цену всем инструкциям. Эта цена – жизнь.
– Вот он вышел из машины, шапку снял, идет к вам, кланяется на каждом шагу, – весьма артистично показывает Ниедрис возможную опасную встречу. – А ты рот раскрыл и ждешь, когда он подойдет поближе. Ты знаешь, вдруг у него граната или пояс шахида на теле? Первая команда: «Руки вверх!»
Инструктор показывает, как правильно осматривать и транспортное средство. Он сам попросил водителя поднять капот и предложил своим подопечным проверить, не спрятано ли что-либо в моторе. И только те бросились выполнять распоряжение, как последовала команда: «Отставить!»
Ниедрис показывает, в чем ошибка. Водитель стоит рядом, пока два человека заглядывают под капот его машины. Одно движение рукой – и оба будут травмированы тяжелой крышкой. Тем более что подозреваемому давно позволили опустить руки.
Отрабатывается каждый жест, каждая команда. Даже как сделать наручники из ремешка плейера, продемонстрировал инструктор. И на всякий случай предупредил:
– Если доведется служить в чужих местах, надо тщательно готовиться. Даже понимание некоторых жестов может помочь вам и предупредить об опасности.
ГРАНАТЫ – К БОЮ!
Если уж вертолеты напугали горожан, то что говорить о пулеметной стрельбе и взрывах гранат!
– Все службы города предупреждены об учениях и стрельбах, так что никаких недоразумений не будет, – говорит капитан Александр Сотников. Он поставил перед подчиненными более сложную задачу – выбить противника, укрывшегося в доме.
– Надо учесть, что за стенами может быть ловушка, основные силы, возможно, скрываются в другом месте, – объясняет Сотников. Кстати, у него большой боевой опыт, тоже служил в Косово и в Афганистане. Считает, что хорошая подготовка была главным условием того, что домой вернулся целым и невредимым. Поэтому старается научить всему молодых земессаргов.
Тем временем три машины с бойцами подъехали к дому, где засели террористы. Но первым делом земессарги рассыпаются по периметру и берут под охрану территорию. Пулемет строчит по окнам, не давая высунуться. Автоматчики гуськом, держась друг за друга, перебегают к зданию.
– При таком движении под выстрел попадает только один человек, – объясняет нам инструктор.
Из здания по-прежнему звучат выстрелы. Противник не сдается. И тогда в дело идут гранаты. Взрыв окутал всё дымом, под этой завесой отряд врывается в дом.
– Чисто, – доносится оттуда. Это слово повторяют в разных местах.
Я БЫ В ЗЕМЕССАРГИ ПОШЕЛ...
И вдруг среди мужских басовитых голосов прозвучал тоненький девичий голосок. Под каской и амуницией не заметили, что в отряде есть и представительницы прекрасного пола.
– В рядах латвийской армии 17% служащих – женщины, – рассказала руководитель отдела общественных отношений 2-й краевой Земессардзе Диана Селецка.
– Немало девушек и среди добровольных помощников армии. В этих учениях они тоже участвуют.
А что вообще заставляет людей в выходные дни и во время отпуска жить в палатках, изучать военное дело, совершать марш-броски с полной выкладкой?
– Я вступил в Земессардзе в 1991 году, – рассказал земессарг 25-го батальона Эдгарс Степанс. – Конечно, главная причина – патриотизм. Свою родину надо уметь защищать. И я рад, что многие молодые люди это понимают. Да, мне порой говорят знакомые, зачем ты вместо отпуска трясешься на грузовике, бегаешь с оружием, учишься тому, что, возможно, никогда и не пригодится. Но я вам честно скажу: посидеть ночью у костра со своими друзьями, есть кашу из котелка, проверить себя на выносливость – это для настоящего мужчины лучший отдых. Так я считаю.