Награда для героя1

Награда для героя
По традиции в годовщину Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) награждаются не только лучшие сотрудники, но и люди, которые, несмотря на смертельный риск, спасают жизни других. В этом году нагрудным знаком МВД «За самоотверженность» были награждены пятеро человек. Еще одна женщина удостоилась благодарности от МВД.

Среди тех, кто получил высокое признание Министерства внутренних дел (нагрудный знак «За самоотверженность»), и старший сержант Даугавпилсского 2-го пожарно-спасательного отделения Латгальской региональной бригады ГПСС Сергей Парфенов, который спас пятерых тонущих рыбаков.

А ТЫ ПОШЕЛ БЫ С НИМ В РАЗВЕДКУ?


Если этот вопрос применить в отношении Сергея Парфенова, то ответ будет однозначным – да! Хотя Сергей не считает, что в студеный январский день совершил подвиг. Просто, говорит, поступил, как подобает мужчине, а тем более, пожарному, спасателю, и действовал по обстановке, как учили на тренировках.


Напомним – было 18 января. Запоздалая зима только-только стала прихватывать водную гладь, а любители подледной рыбалки, несмотря ни на какие предупреждения, гурьбой высыпали на тонкий лед. И для пятерых это хобби могло обернуться трагедией, не окажись в нужном месте в нужное время опытный пожарный Сергей Парфенов. Как рассказал Сергей, он вышел погулять вдоль Даугавы с сыном и обратил внимание на то, что в метрах 10–15 от берега в воде барахтаются двое мужчин. Сергей заскочил к соседу и попросил автомобильный трос, после чего спустился к реке. И тут оказалось, что под лед провалились не двое, а целых пятеро незадачливых рыбаков. Сергей забросил трос в воду и с его помощью стал вытаскивать людей из реки. Четверых удалось «выловить» достаточно быстро. А вот последний настолько устал и околел в ледяной воде, что не смог захватить трос. Тогда пожарный бросился в воду и на руках вытащил мужчину, которому понадобилась серьезная медицинская помощь. Как сегодня говорит Сергей, этот мужчина просто в рубашке родился.


Кстати, после спасения рыбаков только один из них сказал: «Спасибо!» Впрочем, для Сергея лучшая благодарность – осознание того, что ему удалось спасти людей. Это не только его долг, но и призвание. Ведь спасать приходилось не раз. Правда, до этого все больше из пожарищ. Например, 11 мая загорелась одна из квартир на ул. Зелинского. Фактически из огня Сергей вынес одного мужчину, а его коллега – другого. По признанию Сергея, каждый год из горящих зданий ему приходится кого-нибудь да выносить. Такая работа.


А самый жуткий случай произошел несколько лет тому назад в Малиновке. Там по вине родителей в пожаре погиб 3-летний ребенок.


«Очень трудно на такое смотреть. Тем более что ребенок, оставленный без присмотра, погиб по вине родителей. Такое оставляет очень горькое впечатление», – говорит Сергей. После такого немудрено надломиться, уйти со службы. Возможно, так и произошло бы с Сергеем, если бы рядом с ним вот уже более двух десятков лет не было супруги Жанны.


«Если кто тут и герой, то это, несомненно, Жанна. Она никогда ни в чем меня не упрекала, не настаивала, чтобы я бросил эту работу. Наоборот – она меня всегда поддерживает, относится с пониманием. Более того, она у меня настоящий психолог, умеющий подобрать нужные слова, успокоить», – с гордостью отмечает Сергей.


С пониманием к работе отца семейства относится и 19-летний сын. Он пошел по стопам отца и поступил в колледж пожарной безопасности и Гражданской обороны. 4-летняя дочь Сергея пока, конечно, не понимает всю специфику работы папы, но, думается, подрастет – и тоже непременно будет поддерживать Сергея.


С большим уважением к нему относятся коллеги. Его характеризуют как порядочного, доброго и безотказного человека.


«Он прекрасный спортсмен, всегда участвует в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту как за Даугавпилс, так и за Региональную пожарно-спасательную бригаду. Всегда готов помочь коллегам, друзьям и просто знакомым. Спокойный, уверенный в себе человек, чувствующий в себе силу. Ему не надо никому ничего доказывать. Это удел слабых и неуверенных людей», – характеризует Сергея его начальник, командир Латгальской региональной бригады ГПСС Чеслав Шмукстс.


Сергей – коренной даугавпилчанин. Окончил 6-ю среднюю школу, после чего поступил в Даугавпилсский железнодорожный техникум (ныне Даугавпилсский государственный техникум). После окончания был призван в армию, служил в Германии, в войсках связи. Уволился в запас в 1991 году. Месяца два погулял, после чего настало время трудоустраиваться. Мать считала, что Сергей должен устроиться на работу в Водоканал, отец – шофером на грузовик. И тут сосед, уже в ту пору работавший в пожарной охране, предложил: приходи, мол, к нам. Сергей так и поступил, о чем совершенно не жалеет.


В свободное от работы время он любит покопаться в огороде, сходить в лес по грибы-ягоды, бегать кросс, но больше всего – крутить педали велосипеда. И, не поверите, с огромным уважением и любовью относится к теще.

ЭДГАР МАКСИС СПАС ШЕСТЕРЫХ


Кроме Сергея Парфенова, нагрудные знаки МВД «За самоотверженность» были вручены еще четверым мужчинам, проявившим бесстрашие и хладнокровие при спасении людей.


Командир отделения 2-й части Рижского регионального управления ГПСС сержант Эдгар Максис в течение года вынес из горящих зданий 6 человек. Так, 6 марта прошлого года из дома на ул. Вея он вынес 3 человек. 5 мая на ул. Марупес спас 63-летнего мужчину. 25 мая, благодаря пожарному, удалось спасти женщину-инвалида, а 2 февраля этого года он вбежал в горящую квартиру, где обнаружил 65-летнюю женщину, с которой благополучно выпрыгнул в окно.


Предприниматель Андрис Аболиньш 27 марта с. г. в Марупской волости увидел, что с дороги съехал автомобиль, который влетел в канаву с водой и опрокинулся. Бизнесмен кинулся в воду и спас 50-летнюю женщину.


5 апреля с. г. Сергей Тимофеев, Виктория Фоменко и Вита Моковозова прогуливались с детьми у Велнэзерса («Черток») в Шкельтовской волости Аглонского края. Вита обратила внимание на то, что на противоположном берегу в воде кто-то барахтается. Все трое кинулись к озеру. Увидели девочку. Сергей тут же кинулся в воду и схватил ребенка. Виктория подползла по тонкому льду к открытой воде и помогла Сергею с ребенком выбраться на сушу. Сергей Тимофеев и Виктория Фоменко награждены знаком почета «За самоотверженность», а Вита Моковозова – Благодарственной грамотой МВД.