Главная цель проекта, прежде всего, связывалась «с популяризацией гимна Польши, патриотическим воспитанием молодежи и пробуждением национальной идентичности».
По замыслу организаторов, все это должно способствовать осознанию истории польского государства, которая неразрывно связана с историей Европы. Кроме того, польской юности интересно было узнать, как и чем живут поляки в других странах (Латвия, Литва, Беларусь, Россия). Заметим, что все юные участники рейда – лауреаты исторических конкурсов. В Даугавпилсе посланцы Польши прослушали святую мессу в католическом костеле, поклонились Кресту в Слободке, встретились с даугавпилсскими представителями польской диаспоры в Центре польской культуры, которому, кстати, недавно исполнилось 15 лет, общались с учениками Даугавпилсской польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского.
Текст песни польских легионеров в Италии, позднее получившей название Мазурки Домбровского и Польского национального гимна, был написан в 1797 году Ю. Выбицким – поэтом, драматургом, композитором, соавтором Конституции от 3 мая 1791 года.
ИЗ ИСТОРИИ ГИМНА
В июле 1797 года Выбицкий прибыл в Ломбардию в качестве соорганизатора Польских легионов генерала Домбровского, состоящих на службе во французской армии Наполеона. Написанная им песня быстро распространилась по всей северной Италии, а вскоре ее уже пели в Варшаве, Кракове, Познани… Песня стала мобилизующей силой, сеяла веру в свободу. Мазурка Домбровского сопровождала поляков во всех битвах компании Наполеона, а также в 1806 году, когда Домбровский победителем возвращался в Великопольшу, где его и ждала подросшая Бася из будущего гимна, которая год спустя стала супругой генерала:
И отец дочурке скажет
с радости слезами:
«Слушай, Бася!
Это наши бьют там в барабаны!»
Песня звучала и в Литве, где поляки вместе с наполеоновской армией готовились к войне с Россией.
После падения Наполеона в созданном Царстве Польском под управлением князя Константина, брата русского царя, предпринималась попытка удалить мазурку Домбровского из национальной памяти. Но уже после восстания 1831 года ее вновь исполняли, как одну из наиболее популярных патриотических песен. Что до музыки гимна, то по этому поводу существуют лишь предположения. В XVIII веке танец мазурка в Польше считался шляхетским, а не народным. Возможно, что наиболее правдоподобно будет мнение о том, что для своего текста «Еще Польша не погибла» Выбицкий переработал известные ему ранее мелодические ходы, объединив их в единое целое. Государственным гимном Польши мазурка Домбровского стала в 1926 году.
22 мая 2012 года польская молодежь вместе со зрелыми байкерами, или, как они себя называют, «мотоциклистами», вдохновенно, стоя, исполняла национальный гимн на площади за Борисо-Глебским собором:
Ввеки Польша не погибнет,
Если мы живем!
Что враги у нас отняли,
Саблями вернем!
Вислу перейдем и Варту,
Польшу возродим!
Нам примером Бонапарт!
Знаем: победим!
Марш, марш, Домбровский!
Так что и сегодня поляки отстаивают в гимне свою родину, не вырывая страниц из книги исторической памяти. Однако надо признать, что не во всяком гимне нынче Бонапарта славят…
ВСТРЕЧА С «НОЧНЫМИ ВОЛКАМИ»
Из беседы с участниками мотоциклетного рейда выяснилось, что среди возглавляющих рейд – ксендз Ян Залевский из римско-католического костела Святой Девы Марии. «Мы – пилигримы, едем по следам польского гимна. Стартовали в польском Грыфино, что в 20 километрах от города Щецина, – рассказывал он. – Среди нас люди самых разных направлений: журналисты, бизнесмены, учителя… Некоторые из участников мотоциклетного рейда не живут на исторической родине и специально приехали для участия в этой поездке из Германии и Дании. (Сам Залевский из Дании, город Хадерслев). Мы уже проехали Гродно, Барановичи, Минск, Оршу, Смоленск, Катынь, Бородино… Потом пошли на Москву, Тверь, Медное, где расположено кладбище польских полицейских, расстрелянных в 1939 году. Затем было Осташково, Великие Луки, Динабург… (Заметила, что поляки в подобных рейдах называют Даугавпилс Динабургом. На вопрос «почему» отвечают, что так им легче произносить наименование города – прим. авт.). Впечатлений море, но самое большое, наверное, молебен на кладбищах Катыни (Смоленская область), где захоронены жертвы массовых репрессий, в основном пленные польские офицеры (1940). На всех кладбищах возлагали цветы, зажигали памятный огонь и… плакали».
Другой участник рейда, Анджей Миержвинский, добавляет, что у него в Катыни расстрелян родственник Ян Жак и родственник жены Анджея тоже – Владислав Лейдо.
От грустной исторической темы переходим ко дню сегодняшнему. Байкеры с улыбкой рассказывают, как их везде хорошо принимали, как они гуляли по Москве, которая «с каждым годом становится все краше», как здорово было встретиться с русскими байкерами №1 – Ночными Волками. При этом воспоминании один из посланцев Польши запускает руку в багажную сумку своего завидного мотоцикла и достает оттуда черную футболку с символикой Ночных Волков – любимцев президента Путина. С этой подаренной футболкой в разворот его запечатлевает наш фотограф Юрий Дунайский. В конце все сходятся на том, что Москва, конечно, красивейший город, но уж очень дорогая. Кто-то из байкеров по этому поводу даже пропел: «…Дорогая моя Москва!»
Напротив железных байкерских «коней» столпились школьники двух стран. Общаются, поют, записывают адреса, шутят… Одна из них, 18-летняя Ада Лоренс, на мой вопрос о впечатлениях от патриотического путешествия отвечает, что сожалеет о том, что такое больше никогда не повторится. (Девушка говорит на польском, и ее ответ переводит руководитель Польского центра культуры в Даугавпилсе Жанна Станкевич). «Если быть краткой, то самое сильное впечатление произвела на меня Катынь. Раньше я это видела только по TV, самое удивительное впечатление – что в Москве многие учат польский язык, а самое светлое и печальное одновременно – это то, что в столице России остались две мои подруги, по которым я буду очень скучать…» – вздыхает Ада.
Вечером этого же дня патриотический рейд, в составе которого 70 школьников (детей везут автобусом) и 24 байкера, двинулся в обратный путь через Литву, где им также предстояло рассказать о том, что видели, и спеть: «Марш, марш, Домбровский!»