Ежи являются переносчиками энцефалитных клещей

Ежи являются переносчиками энцефалитных клещей
В редакцию газеты «СейЧас» обратилась читательница, удивленная и встревоженная нашествием ежей на своей даче. Чуть стемнеет – ежи семьями идут во двор, охотно едят корм для куриц и других домашних животных. Выглядят они умилительно, очень хочется потрогать, взять в руки. Но говорят, ежи являются переносчиками опасных болезней. Так ли это?

Мы обратились за разъяснениями к директору Латгальского зоосада Михаилу Пупиньшу. Он подтвердил активность ежей в нынешнем году. В прошлом году у них было много еды – дождевых червей, лягушек, гусениц; зима выдалась мягкой, вот и поднялась волна ежиной численности. Ежиков и других диких животных запросто можно встретить не только на дачах, но и в городских парках и даже обычных дворах в черте города. Этот процесс начался давно: если раньше между лесом и городом была своеобразная буферная зона в виде колхозных полей, то сейчас лес и город максимально сблизились.


Если говорить о риске заразиться от ежа, то он невысок. При одном условии – не надо брать животное в руки. Вообще, подчеркнул М. Пупиньш, диких животных не надо трогать руками, не надо вмешиваться в их жизнь, не надо «находить» и тащить в дом или в зоосад. За последнюю неделю, по словам ученого, в Латгальский зоосад позвонило больше десятка людей, и первой фразой были слова: «Я нашел ежика!» На ежиках в больших количествах водятся клещи и блохи, ежи являются своеобразными «хозяевами», на которых клещи кормятся во всех фазах развития. В лесах ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных, больше, чем любые другие зверьки, так как колючками буквально счесывают насекомых с травы. Ежи также являются переносчиками разных гельминтов – паразитических червей, вызывающих в организме человека различные тяжелые заболевания, называемые гельминтозами.


Но всех неприятностей, связанных с ежами, легко избежать – не надо их трогать. Если зверек случайно забежал в дом, накройте его ведром, ведро отгоните шваброй на улицу и выпустите ежика. Подкармливать их особо тоже не рекомендуется: человеческая пища вредна для ежей, вот корма для котов и собак они усваивают лучше, но прекрасно обойдутся и без них.


К тому же, если ежи будут объедаться, они могут вовремя не впасть в зимнюю спячку, что вредно для животного. И не пытайтесь кормить ежей яблоками и тем более укладывать яблоки им на колючки – лишь в сказках и мультфильмах ежики носят на спине фрукты и грибы.


И напоследок – совет от Михаила Пупиньша. Ежи – животные, которых любят. Их не боятся, они вызывают у людей добрые чувства. Ежики смешно фыркают и стучат лапками, у них забавные иголки и улыбающиеся мордочки. Поэтому заведите себе декоративного ежа. Есть белые, карликовые, ушастые и т. д. А дикого ежа лучше обойдите стороной.

 

«В лесах ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных. Они также являются переносчиками разных гельминтов – паразитических червей, вызывающих в организме человека различные тяжелые заболевания».


Михаил ПУПИНЬШ, директор Латгальского зоосада