Протокол на министра

Протокол на министра
Государственная инспекция данных (ГИД) приняла решение составить протокол административных нарушений на министра по охране среды и региональному развитию Эдмунда Спруджса за то, что он незаконно опубликовал персональные данные мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Министр Спруджс допустил нарушение, опубликовав в официальном государственном издании Latvijas Vеstnesis персональный код председателя Вентспилсской думы. Сделано это было тогда, когда Спруджс решил отстранить Лембергса с поста мэра Вентспилса.


Свое распоряжение министр и опубликовал в официальном издании. Но как выяснилось, Спруджс, публикуя полные данные Лембергса, в частности персональный код, совершил правонарушение, что и констатировала ГИД.


Вообще, надо сказать, что противостояние 31-летнего (на момент «объявления войны Лембергсу» – прим.) политического дебютанта, но уже ставшего министром по охране среды и региональному развитию Эдмунда Спруджса и опытного политического бойца, многолетнего мэра Вентспилса Айвара Лембергса вызвало повышенный живой интерес в обществе.


Напомним, что под девизом «Долой олигархов!», выдвинутым еще в пору президентства главой «Партии реформ Затлерса» (ныне – «Партия реформ») Валдисом Затлерсом, молодой бойкий министр от ПРЗ пообещал приложить все силы, чтобы отстранить Айвара Лембергса от кресла мэра Вентспилса. И 19 октября 2012 года был издан соответствующий министерский указ. А за неделю до этого Спруджс потребовал у Лембергса дать разъяснения по 350 решениям, принятым председателем самоуправления Вентспилса в период времени с 26 января 1998 года по 20 февраля 2006 года и с 19 января 1999 года по 25 ноября 2005 года. Требование это министр обосновал тем, что получил от Генпрокуратуры «шокирующую информацию о том, как хозяйствовал Лембергс, будучи председателем Вентспилсской городской думы и председателем правления Вентспилсского свободного порта».


Вместо ответа Лембергс прислал письмо министру с просьбой дать юридические пояснения по ряду вопросов. И тогда последовал тот самый приказ об отстранении Лембергса от должности мэра, который Спруджс разъяснил так: «Решение очень хорошо юридически обосновано и распоряжением четко сказано, что Лембергс отстранен». Айвар Лембергс обжаловал решение Спруджса в Административном районном суде (Лиепайский дом суда).


29 мая этого года суд огласил приговор: «Отменить распоряжение министра охраны среды и регионального развития Э. Спруджса №343 «Об отстранении Айвара Лембергса от должности председателя Вентспилсской городской думы».


Сам А. Лембергс приговор суда прокомментировал так: «Суд признал распоряжение министра Спруджса противозаконным. В приговоре суд констатировал в общей сложности 16 нарушений правовых норм в деятельности Спруджса, пять из которых были наиболее существенными, сами по себе служащие отменой указа. И три нарушения основных прав и прав человека. Это нарушения презумпции невиновности, права быть выслушанным и принимать участие в работе самоуправления». И подал жалобу в ГИД. После решения ГИД о составлении протокола административного нарушения Лембергс отметил, что Спруджс, цитируем, «всеми средствами и способами противозаконно противодействовал законным стараниям инспекции выяснить виновных должностных лиц данного административного нарушения. Тем самым он (Спруджс – прим.) пытался оттянуть рассмотрение дела об административном нарушении и выяснение объективной правды. В переписке, которая длилась на протяжении нескольких месяцев, министерство информировало ГИД, что виновное лицо необходимо искать в Бюро Спруджса, в котором вместе с министром работают семь сотрудников, но назвать конкретное должностное лицо отказывались. Из переписки с изданием Latvijas Vеstnesis можно сделать вывод, что виновным должностным лицом является сам министр».


В довершение напомним, что Айвар Лембергс в январе этого года обратился с жалобой на Эдмунда Спруджса в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с тем, что министр своими высказываниями взял на себя роль судьи и нарушил гарантируемую Конвенцией по правам человека презумпцию невиновности – «любой, кто обвиняется в преступном деянии, считается невиновным, пока его вина не доказана согласно закону».