Обратите внимание: материал опубликован более чем тринадцать лет назад

Школьный отсчет: первоклашек больше, учеников меньше

Школьный отсчет: первоклашек больше, учеников меньше
Казалось, еще вчера лето только начиналось, а каникулы казались бесконечными. И вот с последними августовскими деньками тает и беззаботное время летнего отдыха. В классах и пока еще пустых и гулких школьных коридорах наводят лоск, педагоги и школы готовятся уже в понедельник принять своих шумных подопечных. Стартует школьная пора!

На последнем заседании депутатов Думы глава Управления образования М. Исупова отчиталась перед народными избранниками о готовности школ к новому учебному году. Пространная презентация заняла не один десяток минут, однако главные цифры были озвучены уже в самом ее начале. Итак, 2 сентября в общей сложности 8784 юных даугавпилчанина сядут за школьные парты, причем для 830 ребятишек это будет их самый первый день в школе. Статистика показывает, что в этом году общее число первоклашек, наконец-то, преодолело рубеж в восемь сотен, причем, число тех, кто придет первый раз в первый класс, заметно увеличилось.

 

Для сравнения: в прошлом году число первоклассников было 768, таким образом, увеличение наблюдается значительное. Однако общие цифры не столь оптимистичны. По сравнению с прошлым годом учеников в наших школах стало пусть и незначительно, но все-таки немного меньше. Так, 1 сентября 2012 года в общеобразовательные учреждения Даугавпилса пришел 8801 школьник, то есть на 17 детей больше, чем в этом году.

 

Есть, однако, и еще одна не менее грустная статистика. Уже в течение учебного года школы города лишились в прошлом учебном году 134 детей. Куда они делись? В большинстве случаев уехали с родителями за границу, и, скорее всего, связь ребят с родным городом прервалась окончательно. Всего же, по данным Управления образования, в прошлом году за рубежом училось 145 даугавпилсских школьников, а у 423 ребят один или оба родителя находятся вне пределов Латвии. Сколько из них вернутся домой, а сколько, обустроившись в новой стране, перевезут туда и семью, – гадать трудно. Но пока что все свидетельствует не в пользу реэмиграции, семьи уезжают, оставляя в родном городе так и не осуществившиеся надежды на достойную жизнь. Возвращаясь к статистике, необходимо упомянуть и еще одну невеселую цифру – на 94 человека уменьшилось в новом учебном году количество десятиклассников: с 579 до 485 человек. А это значит, что латвийские вузы всего через пару лет столкнутся с проблемой – кого учить? Уже сегодня самые дальновидные из руководителей системы высшего образования вновь начинают разговор о том, чтобы допустить обучение в вузах на иностранных языках, чтобы выжить в будущем за счет притока студентов из-за границы – своих-то все меньше!


Что касается дошколят, то здесь ситуация стабильна. Число юных даугавпилчан, посещающих детсады, остается на уровне прошлого года – 4530. Количество групп с латышским языком осталось прежним – 55, на одну группу стало больше в русском потоке за счет уменьшения числа групп, где с детьми занимаются на польском языке. Ситуацию, как пояснила М. Исупова, диктует спрос. Что касается очереди в детсады, то эта цифра тоже остается практически постоянной – порядка 100 человек. По словам руководства городской образовательной системы, в очереди за местом стоят в основном новорожденные.


Говоря о педагогических кадрах, госпожа Исупова отметила, что число учителей остается практически неизменным. Если в прошлом году разумное, доброе, вечное в детские умы и души сеяло 1039 учителей и воспитателей, то в этом году их общее число уменьшилось только на одного педагога: 934 учителя работает в 18 школах города и еще 600 педагогов в 29 детских садах Даугавпилса. Стабильность эта имеет и свою обратную сторону – приток новых кадров в систему образования города остается ничтожно малым.


Что касается финансовой стороны вопроса, то, по подсчетам специалистов Управления образования, один школьник в городе «стоит» 37,38 лата в месяц, детсадовец – 100 латов. Из 17,3 млн латов, которые составляют бюджет городского образования, самая большая сумма – порядка 70% – идет на вознаграждение педагогам. В то же самое время (хотя в докладе этого и не прозвучало) небольших премий учителям в честь начала учебного года, судя по всему, не будет. По словам руководства города, Управление образования не подало вовремя заявку, чтобы деньги были включены в бюджетные поправки. Впрочем, приятную новость к 1 сентября учителям подготовило правительство. Премьер-министр Валдис Домбровскис во вторник, после заседания Кабмина, сообщил журналистам, что зарплаты учителей вырастут с 1 сентября. В зависимости от уровня квалификации педагоги будут получать доплаты: за 3-й уровень – 8%, за 4-й – 20%, а за 5-й – 25%.


«Зарплаты педагогов сейчас растут быстрее, чем зарплаты других категорий работников общественного сектора. Педагоги уже получили прибавку к зарплатам 1 сентября 2012 года, а 1 сентября этого года получат следующую», – заявил премьер. В нашем городе на данный момент 1277 педагогов имеют категории квалификации, из них высшей (4-й и 5-й) обладают более 50 учителей, среднюю (3-ю) имеют 886 педагогов, 2-ю – 320, а 1-ю – только 20 человек. Конечно, новый учебный год – время, связанное в первую очередь с надеждами. Но это и беспокойное стрессовое время, причем не только для самих учеников, но и для педагогов и родителей. Именно поэтому вот уже не первый год для помощи взрослым работает телефонная линия психологической помощи. Всю эту неделю вплоть до конца августа у педагогов и родителей будет возможность позвонить в Инспекцию по защите прав ребенка по бесплатному телефону 116111 и получить профессиональные психологические консультации, а также ответы на актуальные вопросы, касающиеся детей.


Проблемы адаптации ребенка в новом для него коллективе, взаимоотношения со сверстниками и педагогами, а часто элементарное нежелание школьника ходить на занятия – все это требует активного участия и помощи родителей. Научить мам и пап хорошо справляться со своими обязанностями, подсказать им пути помощи себе и детям в непростых «школьных» ситуациях – эту цель и преследует открытие «горячей линии». И все же начало учебного года – это праздник, когда мы все, вне зависимости от возраста, хотя бы на один день возвращаемся в школьное детство. И чем дальше оно от нас уходит, тем с большей ностальгией мы вспоминаем и тяжелые ранцы с новенькими тетрадками, и запах свежеокрашенных парт, и вечный шум и беготню на переменах, за которую, чего уж там, нас часто ругали наши строгие учительницы, и запах яблока из портфеля, которое туда положила заботливая мама… Все это – школа, путь, который каждый проходит по-разному, но впоследствии именно он так или иначе будет определять все наши дальнейшие пути-дороги, потому что он был их истоком.