Глина животворящая

Глина животворящая
11 октября Даугавпилсский центр глиняного искусства отметил свой третий по счету день рождения. Поздравляли цветами, песнями, пожеланиями творческих успехов. Отвечали презентациями авторских работ.

После реновации керамической мастерской Городского музея по на18 Новембра, 8, перед местными художниками, работающими с глиной, открылись небывалые ранее возможности для творчества и презентации своих произведений. Сегодня под крышей Центра действует студия прикладного искусства Latgale, Ассоциация художников Даугавпилсского региона и творческое общество Baltic Racu. Обварная керамика «Балтийское раку» – особая полузабытая традиция гончарного искусства, характерная не только для культурного наследия Латгальского региона, но и для трех Балтийских государств, Беларуси и России. У этой керамики есть своя легенда, она пахнет ржаным хлебом.

 

В настоящее время создан узнаваемый бренд региона – Baltic Raku, а это значит, что сохраняется культурное наследие, обогащается стилистика керамических изделий, наряду с приверженцами традиционной керамики появляется интерес и к другой, непохожей, создается новый продукт, способный заинтересовать, привлечь внимание. Центр глиняного искусства предстает объектом современной культуры и креативного туризма. Здесь всегда есть на что посмотреть и чему удивиться. Мастера сравнивают глину с живым существом. Создавая изделия, авторы вдохновляются сущностью формы, которая затрагивает, рассказывает, передает эмоции и выражается в идеях.

 

Руководит Центром глиняного искусства Илона Шауша – художница, проявляющая себя в самых разных темах: изготовление народных музыкальных инструментов, скульптур, мозаик, садовой керамики, росписи изразцов. Признается, что с удовольствием создает инсталляции под открытым небом, перформанс, огненные скульптуры. Центр активно взаимодействует с жителями города и его гостями, он стал одним из мест притяжения туристов. Здесь организуются мастер-классы профессиональных гончаров, когда все желающие могут освоить навыки традиционного ремесла, тем самым, обогащаясь духовно, внося разнообразие в жизнь собственную. В Центре работает мастерская по изготовлению глиняных музыкальных инструментов. Илона Шауша и Неллия Дзалба после своего недавнего участия в V Международном фестивале гончаров в городе Скопине вернулись с двумя призами. «Получилось так, что на этом фестивале в крупном центре гончарного искусства мы явились представителями всей Балтии. Презентовали там птицы-свистульки. Эстетика наших работ, основанная на народных традициях, произвела впечатление!» – говорит И. Шауша.

 

Глина животворящая
В августе этого года в Даугавпилсе прошел Международный симпозиум керамического искусства LANDescape, в котором приняли участие керамисты из 13 стран. В это время творчество переплеталось с общением, проявлением неподдельного интереса друг к другу. В ходе симпозиума поднимались актуальные вопросы современного искусства. В настоящее время Даугавпилсский центр глиняного искусства принимает участие в продолжающейся программе ERAF «Международное сотрудничество по развитию ремесел и дизайна» (2012–2014), доказывая собственную самобытность и мастерство Нидерландам, Испании, Греции, Болгарии, Португалии – также участникам программы. Наши мастера представляют бренд Baltic Raku. В рамках программы посещаются семинары в каждой из перечисленных выше стран. Даугавпилчане уже знакомились с опытом работы мастеров Нидерландов, Португалии, Болгарии. Среди прочего проявляется интерес к тому, как происходит сотрудничество керамистов с местными самоуправлениями. Народные ремесла должны стать составной частью креативной индустрии.

 

В рамках одной статьи невозможно дать информацию обо всех культурных событиях, прошедших за три года под сенью Центра глиняного искусства. Илона Шауша в разговоре с журналистом газеты «СейЧас» отметила, что в настоящее время развивается сотрудничество Центра с Даугавпилсским университетом – доказательство тому несколько общих мероприятий. Вот и 8 октября в Центре состоялось совместное мероприятие под названием «Физика, химия, искусство, философия и кулинария», в рамках проходившего в ДУ фестиваля Науки. Название намекало: гончарное ремесло требует особого мастерства и знаний. Что до кулинарии, то она в данном контексте связывалась с приготовлением съестного на углях – одной керамикой, пусть и с научным акцентом, сыт не будешь!

 

В пользу того, что Центр глиняного искусства настроен на креатив, что он ищет пути  взаимодействия с местными жителями, говорит и тот факт, что здесь с некоторых пор с успехом разнообразят свадебный ритуал, внося в него истинно народную изюминку. И как же хороши были увиденные мною петух и курочка – символы семейного благополучия, сотворенные руками мастеров Сайковских с любовью и значением!

 

В день, когда Центр праздновал свой день рождения, чай по традиции подавался в специальных эксклюзивных чашках, отмеченных брендом Baltic Raku, среди которых одинаковых не было – каждый из гостей мог выбрать ту, которая понравилась, но и выбор обозначивался большим для тех, кто пришел на этот замечательный праздник первым. Первым вообще везет!