Учреждениям придется умерить аппетиты

Учреждениям придется умерить аппетиты
В среду, 6 ноября, состоялось уже третье заседание бюджетной комиссии, которая приступила к работе над основным финансовым документом Даугавпилса на 2014 год. По прогнозам специалистов самоуправления, в будущем году городской кошелек немного потолстеет, об этом свидетельствует и успешное наполнение городской казны в этом году, однако называть какие-то цифры преждевременно.

Одно чиновники смогли сказать с уверенностью – социальная подушка не «похудеет», более того, уже сейчас вводятся дополнительные программы помощи горожанам. Впрочем (и этого руководство Думы не скрывает), все запросы бюджетных учреждений города удовлетворить тоже не удастся, так что организациям придется «поджаться», сократив по возможности планируемые расходы. Как рассказал журналистам исполнительный директор Думы А. Курситис, в бюджетную комиссию, кроме него, вошли руководитель финансового отдела Думы Эдите Упениеце, ее заместитель Лига Бебриша, вице-мэры Янис Дукшинский, Дмитрий Родионов и Петерис Дзалбе, а также три депутата – Юрий Зайцев, Евгений Царев и Наталия Петрова.


Как пояснил А. Курситис, первым блоком комиссия рассматривала сметы расходов национально-культурных обществ и Управления коммунального хозяйства. Были рассмотрены также заявки Управления культуры, Центра Ротко, Управления спорта и Детско-юношеской спортивной школы, городского краеведческого и художественного музея, Латгальской центральной библиотеки и Дворца культуры. В свою очередь мэр Янис Лачплесис сообщил, что, по его информации, собранные от учреждений самоуправления заявки на будущий год заметно превышают возможности города их удовлетворить: «Пожеланий примерно на 7 млн больше, чем у нас возможностей. Ситуация достаточно традиционная, так что группе придется поработать».