Бизнесменам-патриотам дадут импульс в 7000 евро4

Бизнесменам-патриотам дадут импульс в 7000 евро
До 7 тыс. евро смогут получить от самоуправления начинающие предприниматели на развитие собственного дела.

24 апреля депутаты Гордумы утвердили Положение конкурса грантов «Импульс», целью которого заявлено стимулировать создание в городе новых предприятий и развитие уже существующего, но еще молодого бизнеса. Главное отличие гранта от кредита – это то, что вложенные в производство деньги возвращать не придется. Окупить же расходы Дума в данном случае надеется за счет увеличения числа рабочих мест, а значит – и занятости горожан. Кроме того, предприниматели платят в казну налоги, благоустраивают и развивают городскую среду. Во всем этом Дума заинтересована. Если до сих пор о поддержке растущего бизнеса говорилось только на словах, то новая думская команда от слов перешла к делу, запустив новый для города проект, который призван стать импульсом развития для молодых предпринимателей. Впрочем, как следует из Положения конкурса, речь идет не о молодости самих бизнесменов, а о новизне их бизнес-проектов. На думские гранты смогут претендовать коммерческие предприятия не старше двух лет, ну и, конечно же, свежие бизнес-идеи, реализация которых пока только в планах. Как и следовало ожидать, ключевым словом думской программы «Импульс» является «Даугавпилс». Если физическое лицо живет в нашем городе и здесь же планирует развивать бизнес – добро пожаловать за грантом самоуправления! Это же относится к коммерсантам, работающим в городе и планирующим средства, полученные в качестве думского гранта, вложить в развитие бизнеса именно на территории Даугавпилса. Существует также ряд ограничений для фирм, претендующих на поддержку «Импульса».


Кроме банкротов и должников по налогам, на гранты Думы не смогут рассчитывать производители и торговцы алкоголем, табачными изделиями, представители игорного и интимного бизнеса, страховщики и фирмы, предоставляющие услуги кредитования. Положение конкурса содержит целый перечень специфических видов деятельности, которым также не будет оказана муниципальная поддержка в рамках этого конкурса – начиная от радиоактивных веществ и заканчивая выделкой шкур.


С другой стороны, получение думского гранта для предпринимателей не будет преградой к участию в других программах и мероприятиях поддержки бизнеса. Единственное, что грант Думы нельзя будет использовать в качестве софинансирования европейских или бюджетных проектов. Выставляются также определенные условия, на что именно может быть потрачен грант. Расходы на покупку или аренду земли и помещений, рекламу, зарплату и налоги Дума финансировать не будет. Грант может быть предоставлен на сумму не более 75% от общих оправданных расходов проекта, но не более 7 тыс. евро.


Грант будет выплачен в два этапа: 80% в начале проекта и до 20% после его завершения. Проекты претендентов будет оценивать специальная конкурсная комиссия, в которую вместе с сотрудниками самоуправления войдут представители партнера Думы в программе «Импульс» – Swedbank. Финансовое участие банка в программе составило 10 тыс. евро. Еще 40 тыс. выделила Городская дума. Таким образом, общий фонд грантов составит 50 тыс. евро. Арифметический расчет показывает, что минимальное число фирм, которые смогут получить поддержку Думы в рамках новой программы грантов, – 7. О начале конкурса будет объявлено на сайте самоуправления, в случае необходимости Дума проинформирует горожан и посредством других СМИ, говорится в утвержденном депутатами Положении.