Если вместо экзотики вам подсунули обыкновенную иву

Если вместо экзотики вам подсунули  обыкновенную иву
Наступает пора посадок, и на даугавпилсском рынке зазеленели не только тепличные лук и укроп, но и декоративные саженцы, продаваемые с рук, иногда без всякого на то товарного чека. Прилагающиеся к растениям опознавательные картинки, как правило, впечатляют, побуждая завести рядом с домом такое же.

Кто из нас не покупался на яркую этикетку, подкрепленную уверениями словоохотливого продавца? Вот и в прошлые выходные даугавпилчанка приобрела на городском рынке некое растение, обещающее стать цветущим чудом-кустарником. Доставив покупку по адресу, где она должна была прописаться на долгие годы, чтобы радовать глаз хозяев, женщина принялась было высаживать растение в подготовленную для этого почву, да соседка-агроном остановила.

 

«Зачем, – говорит, – тебе, Надежда, здесь ива обыкновенная?» – «Как так ива? – удивилась Надя. – Это не ива, а… вот видишь, что написано на картинке?» – «Ива она и есть ива», – твердо стояла на своем агроном со стажем. Так Надежда поняла, что ее попросту одурачили. А теперь поди докажи: чека-то нет, да и в свидетели идти некому – при покупке никто не присутствовал. Обидно, конечно, да делать нечего.

 

Специалист по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского центра с/х консультаций и садовод по образованию Янина Курсите, услышав эту историю, в который раз посоветовала не приобретать деревца и кустарники на рынке у неизвестно кого, а обращаться в питомники, благо их в окрестностях Даугавпилса хватает.

 

«Если есть интерес к декоративным растениям, покупайте их у профессионалов. В питомниках все под контролем. Почва и т. д. Вам продадут растения со здоровыми корнями и именно то, которое вы заказали. Кроме того, в питомнике можно получить полноценную консультацию по правильному уходу за растением, зимостойкости конкретного вида. Питомники декоративных растений есть в Таборской волости и Межциемсе», – уведомила Курсите.

 

Юрист Центра защиты прав потребителей в Даугавпилсе Арнис Савко на вопрос по поводу того, как покупатель в данном конкретном случае может отстоять свои права, пояснил, что при описанных обстоятельствах это сделать практически невозможно – основания для движения претензии нет, так как отсутствуют документы: чек или квитанция о покупке. Юрист также указал, что в отношении торговли на рынках существуют разделения по категориям товаров и лиц, осуществляющих торговлю. При этом на товары непродовольственные чек, по его сведениям, должен выдаваться.

 

Неопытные садоводы, очарованные соблазнительной картинкой, охотно покупают посадочный материал. Иногда вместо «последних достижений науки» им подсовывают самые обыкновенные растения. Мошенники получают хорошую прибыль. Весной и осенью поддельные саженцы попадаются на рынках, в зимний период «лживые» семена рассылают по почте. И вот тут на помощь нечестным на руку приходит Интернет. Особенно это касается выращенной компьютерным способом «вьющейся клубники». Любой специалист по компьютерной графике определит, что «клубничный куст» на картинке составлен из одинаковых многократно повторяющихся фрагментов. Выглядит довольно убедительно – фрагменты грамотно соединены в единое целое. Нечестные продавцы годами торгуют рассадой обычной клубники по цене завышенной в несколько раз.

 

Искать обманщиков бесполезно – продукция распространяется только через Интернет. Таким же проверенным способом создаются изображения популярных нынче колоновидных разновидностей плодовых растений или, к примеру, «лилейного дерева», тоже компьютерного мутанта, рожденного программой «фотошоп». Пускающиеся на обман при продаже посадочного материала рассчитывают прежде всего на не очень сведущих покупателей, а также на естественное поведение растений – какие-то семена не взойдут, какие-то саженцы не приживутся – садовод вздохнет и забудет. Но даже если все было сделано правильно, а выросло то, чего не ждали, – вряд ли кто-то пойдет судиться. На это и расчет!

 

Поэтому принцип «Предупрежден – значит вооружен», остается актуальным. В последнее время мошенники выработали новую тактику – действуют через различные социальные сети, выступая в роли опытных огородников, продающих излишки своей продукции. Помните об этом, чтобы впоследствии не лить слезы под плакучей ивой, посаженной собственными руками вместо какой-нибудь магнолии.