Засада на браконьеров

Засада на браконьеров
«Митька... Брат... Помирает... Ухи просит...» – эта фраза из некогда культового фильма «Чапаев» пришла на ум, когда двое пойманных на берегу озера браконьеров пытались «отмазаться» от инспекторов рыбнадзора, утверждая, что приехали половить рыбки «на ужин». И это с тринадцатью-то сетями!

Информация о том, что в Деменской волости Даугавпилсского края, на озере Скирнас, орудуют браконьеры, инспекторам сектора по контролю за ресурсами Даугавпилсского регионального управления среды (СКР ДРУС) Государственной службы среды поступила 23 апреля. Накануне один из местных жителей заметил, как двое мужчин ставят в озере сети. Было принято решение вечером устроить засаду. Вместе с инспекторами рыбнадзора в рейд отправились журналист газеты «СейЧас» и оператор телевидения DAUTKOM.

 

Договорились, что инспекторы устроят засаду на берегу озера, а журналисты вместе с одним из местных жителей отправятся на середину водоема – на тот случай, если браконьеры там выставят свои сети. (Тут надо пояснить для тех, кто не знает: по озеру Скирнас проходит граница между Латвией и Литвой). Идея состояла в следующем: если браконьеры приедут вытаскивать сети, их можно будет снять на видеокамеру и в этом случае никакие «отмазки», даже если они выбросят сети и пойманную рыбу, заметив инспекторов рыбнадзора, не помогут. Ждать пришлось примерно полтора часа. Зазвонил мобильник. Один из инспекторов сообщил, что оба браконьера задержаны вместе с сетями, причем до того, как успели надуть резиновую лодку. Как оказалось, «любители рыбы» успели опустошить сети еще рано утром и собрались на второй заход.

 

Задержанные Иван и Андрей тут же стали сетовать на трудную жизнь и нехватку денег на пропитание. Один из них показал удостоверение инвалида, другой пытался разжалобить инспекторов тем, что сирота. Вот, мол, и решили немного рыбки на ужин наловить…

 

Браконьеров отпустили, конфисковав только сети, так как они еще не успели поймать рыбу незаконным способом. Тем не менее им грозит штраф от 280 до 700 евро. Размер наказания будет решаться на заседании административной комиссии. Если бы их поймали с уловом, то браконьерам пришлось бы (кроме основного штрафа) заплатить еще и за каждую пойманную рыбу согласно стоимости вида в регистре. Это штраф за нанесенный вред природе. Кроме того, в таком случае конфискуется и плавсредство.

 

А ведь есть и рекордные примеры по изъятию сетей с уловом. Приведем только один: в декабре прошлого года на озере Бабитес (озеро является особо охраняемым, и в нем вообще запрещен улов рыбы – прим.) инспекторы СКР задержали троих мужчин (1967, 1983 и 1984 гг. р.) с 403 (!) кг рыбы – 291 кг карасей, 80 кг линей, 14 кг лещей, 15 кг щуки и 3 кг другой мелкой рыбешки. Браконьеры растянули 1,2 км сетей. Между прочим, штраф за одну щуку составляет 142 евро, за линя – 35,5 евро, за менее «породистую» рыбу (карась, лещ, плотва и т. д.) – 7,1 евро за кг. Ущерб, нанесенный природе, составил тогда 5275,3 евро.

 

Инспекторам СКР ДРУС нарушители с таким уловом не попадались. Бывало, что вытаскивали сети с несколькими килограммами рыбы, но, как отметил старший инспектор Олег Виетриньш, главная задача рыбнадзора не столько поймать за руку браконьеров, сколько проводить превентивные мероприятия, предотвращающие попытки заниматься этим незаконным видом промысла.

 

КСТАТИ

За прошлый год инспекторы СКР ДРУС провели 781 проверку на водоемах, выдали 521 лицензию на промысловый лов рыбы, составили 104 протокола административных нарушений.  Было констатировано 102 нарушения правил рыболовства (рыбная ловля запрещенными способами). Принято 108 решений о штрафах, общая сумма которых составила 8915 латов (12684,9 евро), взыскано 8893,03 лата (12653,64 евро). Изъято 17 мереж, 141 сеть, 232 любительские рыболовные снасти. 

 

По словам старшего инспектора Арвида Вигулиса, и в стране, и в Латгалии в частности, несмотря на все усилия рыбнадзора, браконьеров меньше не становится. Более того, появляются все новые и новые. Но государство эти проблемы, видимо, мало интересуют. Финансирование рыбнадзора уменьшается из года в год, сокращаются и штатные единицы. Если когда-то Южнолатгальский сектор по надзору за ресурсами был одним из крупнейших, то теперь он один из самых малочисленных. А в секторе насчитывается 766 водоемов (озера, реки), в том числе почти половина главной водной артерии страны – Даугавы (от Индры до Екабпилса). Поддержку сотрудникам СКР по мере возможностей оказывают общественные инспекторы. Хотя их не так уж и много – всего пятеро «общественников». В Даугавпилсе это хорошо известный нашим читателям многолетний арендатор озера Шуню Чеслав Шостаковский с сыновьями.

 

Есть и позитивные моменты. В последнее время помогать инспекторам рыбнадзора стали сами жители. Люди, особенно живущие возле озер и рек, стали понимать, какой огромный ущерб природе наносят браконьеры. Поэтому, видя подозрительных личностей вблизи водоемов, они звонят инспекторам. По таким сигналам удается задержать браконьеров еще до того, как они успеют расставить свои многочисленные сети. Именно так произошло и на прошлой неделе в Деменской волости, на озере Скирнас.