Подключились к мероприятию и библиотекари – филиал Латгальской центральной библиотеки, детская библиотека Zīlīte, оказало поддержку самоуправление. «Традиционно каждый год в Германии проводится фестиваль Maifest. Этот праздник посвящен возрождению природы после долгой зимы и встрече долгожданного лета. Три года подряд общество немецкой культуры ERFOLG уже проводило в нашем городе подобные мероприятия, которые имели большой успех и хорошие отзывы от горожан, – рассказывает В. Мухина. – Поэтому в этом году у нас появилось желание снова организовать семейный праздник ZOOMAIFEST, и мы хотим пригласить всех желающих принять в нем участие».
Первая часть мероприятия будет посвящена детям и родителям: пройдет экскурсия по зоопарку, будут викторины, творческие мастерские, уголок с микроскопами, костюмированная фотосессия с животными, чемпионат по черепашьим бегам, концерт и многое другое.
Вторая часть праздника будет интересна молодежи – будут спортивные игры, конкурсы, акции и др. В рамках праздника будет организована выставка работ молодых художников – участников конкурса «Серый Волк и все, все, все», а также пройдет финал акции «Придумай имя черепашке!».
Почетными гостями праздника станут борец за чистоту природы Цукмен, инспекторы полиции Бобер Бруно и Кот Рудис, а также сказочные персонажи Синичка, Серый Волк и Красная Шапочка. Организаторы подготовили специальные призы для победителей.
Так, Посольство Германии предоставляет спортивную форму и автограф Артема Руднева (футболиста из Даугавпилса, игрока немецкого «Ганновера», первого латвийского футболиста в Бундеслиге), а спортивная организация D.I.S.K предоставляет 3 билета на бесплатный полет на самолете над Даугавпилсом. Начнется мероприятие в 12 часов дня, место проведения праздника, как уже говорилось, – Латгальский зоопарк.
Участвовать в концертах и презентациях фестиваля приглашают всех желающих!