Дорогам не хватает денег

Дорогам не хватает денег
В стратегии развития Латвии до 2030 года говорится, что жители страны смогут добраться до государственных или региональных центров «по ровной и безопасной дороге», но такая политика осуществляется только в отношении главных дорог.

Что касается муниципальных улиц и дорог, которые составляют 53% всей автодорожной сети Латвии, у министерства нет единой политики на этот счет.  

 

Об этом говорится в сообщении Государственного контроля, в котором заботу министерства о местных дорогах госконтролеры называют «ямочное мышление». Самоуправления ежегодно получают в виде целевых дотаций по крайней мере 42 млн евро из государственного бюджета на дорожную инфраструктуру. Проведя ревизию в Министерстве сообщения и пяти самоуправлениях, в том числе соседнем Екабпилсе, Госконтроль пришел к выводу, что лишь малая часть этих средств направляется на развитие дорожной инфраструктуры. До 92% от денежных средств расходуется на содержание, а не на развитие дорог, а в этом году, согласно прогнозам, эта цифра может возрасти до 96%. 

 

Как отмечает Госконтроль, много неясностей и в распределении целевых дотаций. До конца прошлого года действовала редакция правил правительства, предусматривавшая пересмотр дотаций раз в три года, но этого не делалось. В декабре 2015 года требование о пересмотре было из правил вообще исключено, и дотации распределяются по данным 2009 года. На основании ревизии Министерству сообщения дано четыре рекомендации, самоуправлениям – 29 рекомендаций. Однако рекомендации без должного финансирования, скорее всего, так и останутся на бумаге. 

 

В ходе регионального визита в Латгалию новый министр сообщения У. Аугулис привел такие цифры: «В мою прошлую бытность министром сообщения на приведение всех дорог в порядок нужно было 2 млрд латов, сегодня это уже 4 млрд евро. Причем ситуация такова, что если из госбюджета «на дороги» выделяется 551 млн евро, то фактически до дорог доходит лишь 195 млн евро, то есть треть суммы. И нам нужно думать, как эту практику исправлять. Ведь дороги – это кровеносная система экономики!» 

 

При этом министр не скрывает, что основное внимание будет уделяться ремонту главных дорог. В Латгалии в этом году будет отремонтировано 37 участков дорожного покрытия. Для сравнения: в прошлом году удалось привести в порядок около 25 латгальских дорог. Что касается ремонтов местных дорог, то здесь министерство ждет инициативы от самоуправлений. Шесть лет назад уже были определены приоритеты, но время прошло, и обстоятельства изменились, поэтому снова надо уточнять, что следует приводить в порядок срочно, а что может еще потерпеть.