На «черном перекрестке» ляжет полицейский

На «черном перекрестке» ляжет полицейский
Перекресток улиц Виестура и Райня в народе уже прозвали «черный»  – каждую неделю там происходят аварии. Только за последние дни на этом перекрестке случилось три довольно серьезных ДТП, заставивших общественность в очередной раз задуматься, что же делать со злополучным перекрестком?

Этот вопрос журналисты адресовали и руководству самоуправления. Как уже сообщалось, Дума еще в прошлом году запланировала провести частичную реконструкцию ул. Виестура, уже объявлена закупка, 24 марта будут вскрыты конверты с предложениями претендентов на муниципальный заказ. В рамках реконструкции планировалась и установка светофора на опасном перекрестке, однако руководство города эту идею не поддержало. 

«Светофор там не планируется.

 

Это сразу приведет к пробкам. Перекресток этот находится в месте достаточно интенсивного движения. Там и так есть проблемы с его проездом, а если поставить светофор, это значит еще больше замедлить его пропускную способность», – пояснил мэр Янис Лачплесис.

 

При этом мэр пообещал установить на злополучном перекрестке дополнительные элементы, ограничивающие скорость движения. Возможно, это будет «лежачий полицейский» или дополнительный знак. Причиной же постоянных аварий глава самоуправления считает банальное игнорирование водителями правил дорожного движения.

 

«В первую очередь надо позаботиться, чтобы наши водители соблюдали правила уличного движения. Если не соблюдают сейчас, то и под светофором не будут соблюдать. Там на самом деле никаких факторов, провоцирующих аварийность, нет. Это простое незнание правил дорожного движения, и ничего больше. Поэтому мы будем регулярно объяснять горожанам, имеющим водительские права, как правильно проехать этот перекресток и другие "черные" точки на территории города», – подчеркнул мэр.

 

В свою очередь, глава транспортной комиссии Думы, вице-мэр Петерис Дзалбе уверен, что перекресток уже оборудован всеми необходимыми для водителей знаками, и ни один дополнительный знак здесь не требуется. Но коль скоро аварии происходят, необходимо ограничить скорость нарушителей-лихачей так называемым лежачим полицейским.

 

По словам П. Дзалбе, ограничитель появится там в течение месяца, то есть еще до начала реконструкции улицы. «"Лежачий полицейский" – это мера экстренная, которая заставляет тормозить всех участников движения, в том числе и тех, кто "в упор не видит" дорожных знаков. Ведь, обратите внимание, что все аварии на этом перекрестке – это двигавшиеся по главной машины, которые были сбиты не уступившими им дорогу автомобилями, ехавшими по улице Райня», – пояснил вице-мэр.

 

Он также добавил, что Дума хочет обратиться к организаторам водительских курсов, чтобы они «прорабатывали» с учащимися такие перекрестки, как Виестура–Райня, дабы научить будущих водителей справляться с подобными ситуациями без аварий.

 

Впрочем, как пояснил глава Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс, пока вопрос об установке на перекрестке светофора остается открытым. Поэтому во время реконструкции улицы предполагается провести все необходимые для его установки коммуникации. И если будет решено, что светофор все же нужен, то для его установки не придется вскрывать асфальт. На сегодняшний день УКХ изучает транспортные потоки, чтобы решить, возможно ли организовать на этом перекрестке работу светофора таким образом, чтобы при этом не образовывались «пробки».  

 

Как мы уже рассказывали, в рамках реконструкции ул. Виестура планируется расширить дорогу, сделав две полноценные полосы движения в сторону центра города от дамбы на ул. 18 Новембра до ул. Имантас.