Вместо РТР полгода будет «Мир»3

Вместо РТР полгода будет «Мир»
На территории Латвии на шесть месяцев будет запрещена ретрансляция и распространение программы «Россия-РТР».

Такое решение 7 апреля принял Национальный совет электронных СМИ, в понедельник, 11 апреля, оно было опубликовано в официальном издании Latvijas Vēstnesis, после чего вступило в силу. 

 

Совет констатировал, что в течение 2015 года передачи «России-РТР» неоднократно нарушали Закон «Об электронных средствах массовой информации» и Директиву ЕС «Об аудиовизуальных услугах». В Латвии передачи «России-РТР» распространяются из Швеции, где держателем разрешения на вещание является RusMediaCom. Поэтому НСЭСМИ направил сообщения о констатированных нарушениях шведскому регулятору аудиовизуальных СМИ и руководству канала «Россия-РТР». Как сообщается, 9 марта представители НСЭСМИ встретились с представителями телеканала «Россия-РТР» и предложили им не допускать повторения нарушений.

 

Однако в передачах «России-РТР» вновь констатировано неоднократное разжигание вражды и призывы к военным действиям, указывает НСЭСМИ. Совет  считает, что эти действия телеканала наносят вред латвийскому обществу, угрожая его безопасности. Посольство России в Латвии довольно резко прокомментировало запрет на вещание телеканала «Россия-РТР», назвав его «вытеснением российских СМИ из медийного пространства Латвии». Напомним, что в 2014 году ретрансляция «России-РТР» в Латвии уже была ограничена на три месяца из-за нарушений закона, так как в новостных и других программах присутствовала пропаганда войны. 

 

Пока же политики и эксперты дискутируют о свободе слова и пропаганде, под прикрытием этой самой свободы кабельные операторы вынуждены вносить изменения в списки ретранслируемых каналов, убирая или заменяя канал «Россия-РТР» другими программами. 

 

Так, предприятие DAUTKOM предложит абонентам вместо канала «Россия-РТР» канал «Мир». 
 

В свою очередь, место канала «Мир» в пакете телевизионных программ займет ТВ-канал «Бобер».