Кокаина хватило бы на 120 000 доз

Кокаина хватило бы на 120 000 доз
На прошлой неделе сотрудники Таможенного управления обнаружили и изъяли одну из самых крупных партий наркотиков в истории Латвии. Всего было найдено 60 кг кокаина.

Как рассказал на пресс-конференции директор Управления таможенной полиции Службы госдоходов Эдийс Цейпе, наркотики были обнаружены на таможенном складе, в грузе древесного угля, прибывшего в Латвию из Парагвая.

 

Отправителем 7,8 т древесного угля была латвийская фирма, а получателем – литовское предприятие, главой которого является гражданин Латвии. В связи с контрабандой наркотиков полиция задержала троих мужчин – 1962, 1968 и 1973 гг. р. Среди задержанных есть и владелец литовской компании. Как отметил Э. Цейпе, задержанные не просто обыкновенные распространители наркотиков – они являются организаторами контрабанды наркотиков, мозговым центром преступной сети. Ни один из задержанных ранее не судим. 

 

– Такого количества контрабандного кокаина, да и наркотиков в целом, за последних пару лет в Латвии не было, хотя в Литве в прошлом году было выявлено еще большее количество контрабанды (об этом писала газета «СейЧас». – Прим. авт.). Например, в прошлом году правоохранительные органы изъяли только 5,43 г кокаина. Возможно, инвестирована эта контрабанда была из-за рубежа, так как стоимость такого количества кокаина на черном рынке может достигать 6 млн евро, – отметил Э. Цейпе. 

 

Директор Таможенного управления не исключил также, что кокаин предназначался для внутреннего употребления. В зависимости от чистоты продукта из 60 кг чистого кокаина можно сделать от 60 000 до 120 000 доз. Таким количеством можно вдоволь обеспечить наркоманов все трех стран Прибалтики.

 

В свою очередь заместитель гендиректора СГД в области борьбы с преступностью Каспарс Чернецкис рассказал, что контрабандный кокаин был обнаружен на складе возле озера Югла в Риге 13 апреля. Он подчеркнул, что кокаиновый груз побывал в нескольких портах и не был обнаружен. Так что все лавры по обнаружению кокаина принадлежат латвийским таможенникам. Правда, как таможенная полиция вышла на след контрабанды наркотиков, он не рассказал. Но заметил, что контрабандисты очень тщательно подготовились. Они сделали все возможное, чтобы кокаин не был обнаружен – он был спрятан в брикеты древесного угля в жидком виде, чтобы не был обнаружен сканерами, а сами брикеты были обработаны химическим веществом, чтобы наркотик не унюхали собаки. 

 

– Хотя против СГД ведется негативная кампания, которую организуют преступные группировки, таможенная полиция провела прекрасную операцию. Ее можно было провести, исключительно работая день и ночь, ведя разведывательные и другие мероприятия. Результат невозможно оценить, но речь идет о здоровье, а то и жизни нескольких сот человек, – подчеркнул К. Чернецкис. 

 

Он также заметил, что проводится внутренняя проверка на причастность к контрабанде сотрудников таможенной полиции. Но в то же время он отметил, что на данный момент нет информации, что кто-то из сотрудников СГД был бы причастен к контрабанде кокаина. Груз с брикетами из Парагвая в Рижский порт прибыл 6 апреля. 

 

Надо отметить, что по какому-то совпадению огромное количество контрабандного кокаина таможенники обнаружили после того, как было объявлено о ротации работников СГД в другие госструктуры.  

 

Надо отметить, что это далеко не самая крупная партия контрабандных наркотиков, в том числе кокаина. В 2010 году, и что примечательно, тоже в апреле, в Рижском порту таможенники в одном из контейнеров обнаружили 202,5 кг кокаина стоимостью 14 млн латов (около 20 млн евро). Это считается самой огромной контрабандой наркотиков за всю историю Латвии. Но если говорить о самом большом количестве обнаруженных наркотиков, то это 1115 кг гашиша стоимостью 8–12 млн евро. О находке Таможенное управление сообщило в прошлом году... 29 апреля. 

 

Что касается Латгалии, то в марте прошлого года сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) совместно с коллегами из Латгальского регионального управления полиции и таможенниками задержали в Даугавпилсе автомобиль, в котором перевозили огромное количество гашиша.

 

Как проинформировал тогда заместитель руководителя отдела по связям с общественностью Госполиции Том Садовскис, в самом начале марта сотрудники УБОП главка получили оперативную информацию о том, что на территорию Латвии был ввезен груз с большим количеством наркотиков. Дознаватели главка тут же связались с латгальскими коллегами, которые и задержали автомобиль в Даугавпилсе, в нем находились двое граждан Латвии. В машине было найдено 30 кг гашиша. Для дальнейшей проверки были привлечены таможенники со своими техническими средствами. В итоге в тайниках автомобиля было обнаружено еще 70 кг гашиша. Наркотик был расфасован по брикетам, завернут в полиэтилен и спрятан по всему автомобилю. Пока достоверно не установлено, откуда гашиш был привезен в Латвию. Полиция полагает, что из одной из стран Западной Европы, и предназначался он для переправки в Россию или другое государство Восточной Европы, возможно, и в Азию.

 

В ходе расследования данного дела полиция задержала еще двух мужчин, а также провела обыски по месту их жительства. Задержанные – мужчины от 21 до 43 лет, среди них и организатор контрабанды наркотика. Трое ранее уже привлекались к уголовной ответственности, они арестованы. Стоимость изъятого контрабандного наркотика может составить около 1,2 млн евро.

 

Во вторник, 19 апреля, СГД проинформировала о задержании 21-летней девушки, которая получала по почте наркотические вещества из Испании, Голландии и Германии. 13 апреля у нее дома был проведен санкционированный обыск, во время которого были обнаружены посылки и конверты со следами наркотиков, а также конверты с марками, пропитанными наркотиками. Всего обнаружено и изъято 1,4376 г каннабиса, 0,1028 г диметилтриптамина, 3,4 г MDMA и 1,53 г порошка, который, возможно, является амфетамином, но это установит экспертиза. 

 

По оперативным данным, девушка получала по почте наркотики с июня 2015 до января 2016 года. 14 апреля она стала подозреваемой в уголовном процессе, который начат по факту контрабанды наркотиков. До суда девушка остается на свободе.