Центр «Калкуны» спасен!2

Центр «Калкуны» спасен!
28 сентября в 17:00 министр благосостояния Янис Рейрс подписал распоряжение об отмене решения, которое касалось ликвидации центра социального ухода «Калкуны».

А это значит, что данное учреждение, которое является единственной подобной структурой во всей Латгалии, продолжит работать. 

 

О том, что глава Минблага принял решение закрыть центр, в котором проживают 130 детей и взрослых с особыми потребностями и работают более 150 жителей Даугавпилса и края, стало известно в мае этого года. И тогда же в борьбу за спасение центра вступили главы двух самоуправлений и депутаты. В августе им удалось организовать визит министра в «Калкуны», после чего последовало заявление о приостановке прежнего решения. Тогда же Янис Рейрс полностью изменил состав комиссии, которая занималась проектом деинституционализации. Новые сотрудники, отказавшись от поспешных решений, в тесном сотрудничестве с главами самоуправлений и Латгальским регионом планирования внимательно изучили ситуацию. И вот, наконец, усилия всех структур увенчались успехом. При этом реализация проекта деинституционализации будет продолжен, и в его рамках предусмотрено не закрытие, а развитие центра «Калкуны». 

 

«Спасение "Калкун" – это заслуга Даугавпилсских городского и краевого самоуправлений, которые буквально сразу же стали предпринимать шаги по отмене моего прежнего решения», – сообщил в интервью Янис Рейрс. В свою очередь мэр Даугавпилса Янис Лачплесис благодарит жителей города и края, которые помогли отстоять «Калкуны», собрав большое количество подписей в поддержку учреждения. 

 

«Вопрос о дальнейшей судьбе центра "Калкуны" волновал очень широкие круги общественности. И многие участвовали, в меру своих возможностей, в решении этого вопроса. Теперь же можно сказать, что министр в ситуации разобрался, виновные наказаны, решение о закрытии отменено», – заявил председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис.