10 лет под знаком фестиваля

10 лет под знаком фестиваля
В конце прошлой недели в Даугавпилсе прошел Х Международный детско-юношеский конкурс-фестиваль циркового искусства PARAD ALLE, завершившийся по традиции большим гала-концертом.

В честь первого серьезного юбилея – десятилетия – фестиваль приготовил зрителям и участникам много сюрпризов. Один из них – огромная ростовая кукла: очень симпатичный лев, похожий на Бонифация из старого мультфильма, встречал взрослых и детей у входа во Дворец культуры и буквально вводил в волшебный мир цирка.

 

«В нашем городе сегодня праздник»

 

Перед началом заключительного гала-концерта удалось немного поговорить с основателями PARAD ALLE – руководителями цирковой студии «Яуниба» Марией и Евгением Чирковыми. Именно благодаря их инициативе, в 2006 году прошел первый фестиваль, с тех пор ставший одной из визитных карточек нашего города. Мария и Евгений – профессиональные цирковые артисты, 23 года служили в цирке, объездили полмира, а затем вернулись на родину Марии – в Даугавпилс, где создали цирковую студию «Яуниба». Она 11 мая отметит свое 30-летие.

 

«Наш фестиваль – это прекрасный праздник в нашем прекрасном городе, праздник для всех горожан. Вся наша жизнь – служение цирку», – говорит Мария Чиркова. Евгений Чирков, по просьбе журналиста «СейЧас», вспоминает бывших воспитанников, ставших артистами цирка:

 

– Столько лет позади, всех и не припомнить сразу. Иван Павлов, например. Работал в Москве, уже, наверное, на пенсии – у цирковых пенсия рано. Татьяна Щетковская в США работает, штат Флорида; была серебряным призером циркового фестиваля в Монте-Карло. Ксения Родичева сейчас в Великобритании, она участвовала в одном из первых PARAD ALLE. Наша Диана Никуличева принимала участие в нескольких даугавпилсских фестивалях, наверное, многие помнят ее номер с диаболо (это такая «катушка» на нитках. – Прим. авт.). Диану заметили, пригласили учиться в Луганск, в Академию культуры и искусств. До конца учебы остался год, но Никуличева уже работает в знаменитом берлинском театре-варьете «Винтергартен». Она хорошо подготовлена по многим направлениям и сейчас участвует в номере с роликовыми коньками, ее партнер – итальянец.

 

Цифры, имена, звания

 

Праздник праздником, но PARAD ALLE – это еще и соревнование, поэтому важны итоги. В фестивале-конкурсе в этом году приняли участие 15 коллективов из Латвии, Швеции, Италии, Литвы, России и Беларуси. Гран-при PARAD ALLE завоевала воспитанница цирковой студии «Фантазеры» (Орша, Беларусь) Дарья Башкова (эквилибр на катушках).

 

Далее решением жюри места распределились следующим образом. Младшая группа (до 10 лет): первое место – дуэт «Я и моя воображуля» Дмитрия Рыбака и Ульяны Шумаковой (воздушная гимнастика на ремнях, образцовая цирковая студия «Феерия», Южноуральск, Россия); второе место – Аполинария Канторович (эквилибр, Рижский цирк, Рига, Латвия); третье место – «Тусовка в Рио» (прыжковая акробатика, цирковая студия Vivat, Даугавпилс, Латвия). «Тусовались» Лидия Лавринович, Мария Червякова, София Шакалова, Андриана Малышева.

 

Средняя группа (от 11 до 15 лет): первое место – Агнесса Мамонтова (воздушная гимнастика на ремнях, цирковая студия «Ровесник на Неве», Санкт-Петербург, Россия); второе место – Луиза Прокофьева (воздушное кольцо, цирковая студия «Яуниба», Даугавпилс, Латвия); третье место – «Русские матрешки» в исполнении Анастасии Павловой, Алены Павловой, Стефании Трухановой, Нелли Пакуновой (эквилибр на моноциклах, цирковая студия «Ровесник на Неве», Санкт-Петербург, Россия).

 

Старшая группа (от 16 до 20 лет): первое место – акробатический номер «Ребята с нашего двора» (народный цирк «Гротеск», Гатчина, Россия). В номере участвовали: Анна Александрова, Даниил Аллес, Владислав Жаков, Анна Иванова, Светлана Котегова, Андрей Кутепов, Ольга Пескова, Анастасия Шишкина; второе место – Вероника Деделе (хула-хуп, цирковая студия Vivat, Даугавпилс, Латвия), третье место – Юлия Кривоспицкая (эквилибр, образцовая цирковая студия «Феерия», Южноуральск, Россия).

 

В жюри работали: член правления, художественный руководитель Рижского цирка, организатор и художественный руководитель международных фестивалей в Риге Лолита Липинская (председатель); представитель самой крупной в мире цирковой компании РОСГОСЦИРК, директор цирка Vitali, народный артист России, академик Академии циркового искусства Виталий Воробьев (Москва); генеральный директор Белорусского государственного цирка Владимир Шабан (Минск); директор Cirkus&Variete, организатор многочисленных международных фестивалей Витольд Биркханс (Норчёпинг, Швеция); директор цирка «Балтия» Пятрас Варякоис (Каунас, Литва) и артист и продюсер театра пластической комедии «Мимиричи» Игорь Иващенко (Киев,  Украина).

 

Даугавпилс – город цирковой

 

Большинство членов жюри – старые друзья PARAD ALLE, они приезжают к нам ежегодно, поэтому газета «СейЧас» решила поговорить с «новеньким» – Виталием Воробьевым, академиком из Москвы, акробатом, дрессировщиком и постановщиком многих номеров. «Вы ведь впервые в Даугавпилсе?» – дежурно начала я. И очень удивилась, когда Виталий рассмеялся и ответил: «Нет, я тут жил…»

 

– Мой отец когда-то был директором дроболитейного завода, мама работала на кожобувном комбинате, имела награды за ударный труд. Давно это было: папа умер в 1977 году, мама – в 1987-м. Я уехал, но к ним иногда приезжаю… Так получилось, что в этом году дважды побывал в Даугавпилсе. Когда Лолита Липинская, моя давняя подруга, позвала на ваш фестиваль, я не мог ей отказать. Что я могу сказать? Нижайший поклон тем, кто сохраняет здесь цирковое искусство. Я убежден: все технологии, которыми сейчас охвачен мир, скоро начнут приедаться, а цирк останется, потому что он обращен к здравому смыслу, он пропагандирует ценности здравого смысла. У ребят, принимавших участие в фестивале, уже есть уровень и есть к чему стремиться. Они очень любят свое дело, и я по опыту знаю: кто пришел в цирк из самодеятельности, тот никогда цирк не бросит и не предаст. На PARAD ALLE я видел несколько почти профессиональных номеров; наши победители – это уже целая цирковая детская программа, – охотно делился мыслями В. Воробьев.

 

Он также попросил передать низкий поклон руководству Даугавпилса за Ледовый дворец и Олимпийский центр: хорошо, что такие учреждения есть и успешно работают в небольшом городе.

 

Я же подумала: ситуация повторяется. В 2014 году в жюри PARAD ALLE вошла Людмила Шевченко – знаменитая дрессировщица и воздушная гимнастка, народная артистка Советского Союза, народная артистка Украины, кандидат искусствоведения, ныне – генеральный директор и художественный руководитель Национального цирка Украины. Вместе с мужем Владимиром Шевченко она с середины 60-х годов прошлого века работала во многих аттракционах с тиграми и львами. Более того, супруги Шевченко разработали свои приемы дрессуры, исключающие любое болевое воздействие, основанные только на поощрительных методах. 

 

А теперь – не самый известный факт биографии известнейшей укротительницы тигров и львов. Л. Шевченко жила в Даугавпилсе, окончила среднюю школу № 2 и, будучи мастером спорта по художественной гимнастике, вела цирковую студию в Нардоме (так тогда называли Дом Единства). В начале 60-х годов покинула Даугавпилс, но регулярно навещает живущих здесь родственников. Ее предки по отцовской линии – старообрядцы. Дед и отец – строители, участвовали в сооружении важнейших зданий Даугавпилса. Наверное, немолодые даугавпилчане помнят начальника Строительного управления Алексея Семенова, отца Людмилы Шевченко. 

 

Если же еще вспомнить звездную укротительницу тигров Маргариту Назарову, воздушного гимнаста и дрессировщика тигров народного артиста Латвии и России Степана Денисова, который первые шаги в легкой атлетике и цирке делал в нашем городе, наконец легендарного рыжего клоуна Коко (Николая Полякова), родившегося в 1900 году в Двинске Витебской губернии, то, нет сомнений, Даугавпилс – не только город великого Марка Ротко, но и славных цирковых традиций. И традиции эти продолжаются в наши дни. 

Постскриптум

 

В гала-концерте, помимо юных циркачей, участвовали и профессиональные артисты: клоуны Red&Blue (Геннадий Канторович и Екатерина Михайлова из Риги), гости с Украины Светлана и Марина Савицкие со своими дрессированными кошками и член жюри Игорь Иващенко, показавший пронзительную пластическую миниатюру о взрослых и детях. Вел концерт Михаил Басманов (Рига).

 

Первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский вручил М. и Е. Чирковым благодарственные грамоты от самоуправления. Грамотой также была отмечена и Л. Липинская. В. Шабан, П. Варякоис, Л. Липинская и представители Норчёпинга поблагодарили за организацию фестиваля и вручили цветы и подарки директору Дворца культуры Александру Рудзю и его заместителю Елене Романовской.

Организаторы фестиваля – Дворец культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы и Управления культуры Даугавпилсской городской думы.