ДРБ приобрела новое оборудование

ДРБ приобрела новое оборудование
В среду, 11 января, в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ) открыли новый кабинет кольпоскопии. Здесь установлено современное оборудование, аналоги которому есть только в Риге и Лиепае.

Все женщины в Латвии в возрасте от 25 до 70 лет каждые три года получают на свой задекларированный адрес письмо с приглашением пройти оплаченный государством скрининг шейки матки. Как указывает руководитель родильного отделения ДРБ Ивета Лиепа, в нашей стране очень распространен рак шейки матки, хотя с этим заболеванием можно успешно бороться.

 

Новый кабинет кольпоскопии позволяет диагностировать предраковые заболевания шейки матки, таким образом, не доводя до онкологии и сохраняя здоровье женщины в целом и ее детородные функции в частности.

 

По опыту даугавпилсских гинекологов, примерно в 2 из 10 случаев скрининга шейки матки выявляется дисплазия. Чаще всего она не требует медицинского вмешательства, но в некоторых случаях показано удаление этих аномально развивающихся клеток на поверхности шейки матки. Это делается путем небольшой операции, в результате которой все детородные органы женщины продолжают функционировать. Но если злокачественную дисплазию не выявить вовремя и не принять соответствующие меры, она может перерасти в рак и поставить под угрозу жизнь пациентки. На стадии рака удалению подлежат и шейка матки, и сама матка. Таким образом, женщина уже не сможет стать матерью, и ей предстоит длительное лечение.

 

Коварство болезни заключается в том, что дисплазия никак себя не проявляет: у женщины ничего не болит, ее ничто не беспокоит. Выявить дисплазию можно только при регулярной диагностике. К сожалению, лишь около 30% женщин, получающих письма с приглашением на бесплатный скрининг, используют возможность пройти обследование за счет государства.

 

Современный кабинет кольпоскопии, оборудованный в ДРБ, станет промежуточным и очень важным звеном между приемом у гинеколога в рамках госпрограммы скрининга шейки матки и визитом в онкологическое отделение больницы. В этом кабинете пациенткам, у которых выявлена дисплазия шейки матки, будут делать биопсию, то есть брать на анализ частичку наиболее пораженного участка органа. Результат анализа покажет, является ли состояние женщины предраковым, и позволит своевременно принять меры для того, чтобы не допустить развитие онкологии.