Город сделал выбор

Город сделал выбор
Небывало много – почти половина избирателей Даугавпилса – пришли на выборы 3 июня и сделали свой выбор. Для многих неожиданный и непрогнозируемый, но определенно поучительный и красноречивый.

На выборы было заявлено 13 партийных списков. Судя по всему, политики вдохновились опытом прошлых выборов, когда из 11 заявленных партий представительство в Думе получили сразу 7. Однако последние выборы дали совершенно иной исход, и большинство партий не смогли преодолеть необходимый для попадания в думу 5%-й барьер. 

 

На избирательные участки за три дня предварительного голосования и в день выборов пришли 27679 даугавпилчан. Пропорционально официальным данным о количестве жителей в нашем городе это 47,33% от всех жителей, имеющих право голоса. Отметим, что в прошлый раз явка была гораздо ниже – неполные 38%.

 

К сожалению, далеко не все избиратели пришли на выборы подготовленными. Некоторые, получив набор бюллетеней и конверт, обращались с вопросом к членам избирательной комиссии и другим избирателям: «И за кого голосовать?!» Другие, уединившись в кабинке для голосования, допускали существенные нарушения в процедуре голосования. 304 конверта с голосами даугавпилсских избирателей, которые могли бы ощутимо повлиять на политический расклад, признаны непригодными: в 222 конверта были вложены два и больше бюллетеней, а 78 конвертов оказались пустыми или содержали в себе лишь бумажку, которой разделялись комплекты бюллетеней. Еще четыре бюллетеня были порваны, а в одном из конвертов нашли бюллетень из другого самоуправления.

 

Целых 10 партий не преодолели 5%-й барьер и не получили представительства в Думе. Соответственно, около 20% избирателей не увидят своих фаворитов в числе депутатов. Это тревожный знак, который, очевидно, заставит политических деятелей консолидироваться перед будущими выборами и стартовать меньшим количеством более сильных списков. 

 

В целом избиратели активно использовали свое право вычеркивать и «плюсовать» кандидатов в списках, влияя на личный состав будущей Думы. 

 

Лидером по количеству полученных плюсов вторые выборы подряд стал действующий мэр города Янис Лачплесис (5912 плюсов в этот раз).

 

В итоге мандаты депутатов нового созыва Думы получат:

 

Латгальская партия

Янис Лачплесис, Янис Дукшинский, Айвар Брок, Рейнис ЙокстС, Хелена Солдатенок, Ингуна Кокина

 

«Согласие»

Андрей Элксниньш, Анатолий Гржибовский, Валерий Кононов, Михаил Лавренов, Марьяна Иванова-Евсеева

 

«Наша партия»

Рихард Эйгим, Айвар Здановский, Игорь Прелатов, Ливия Янковская

 

Состав новой Думы нашего города будет утвержден со дня на день, а на свое первое заседание новые депутаты соберутся до конца июня. Тогда же они путем тайного голосования изберут мэра и его заместителей. 

 

Действующий глава Даугавпилсского самоуправления Янис Лачпесис уверен: «Результаты выборов — подтверждение того, что пора переходить на прямые выборы мэра». 

 

Судя по всему, партиям, прошедшим в Думу, действительно будет непросто договориться между собой. На сегодняшний день нет ясности о том, какой может быть коалиция. Очевидно одно: как только выборы прошли, политики, строившие свои избирательные кампании на критике действующей власти, резко замолчали и прекратили свои публичные обвинения. Теперь им нужно искать компромисс, а не громко обвинять оппонентов.

 

Мэр города Янис Лачплесис считает, что раз возглавляемая им Латгальская партия получила больше всего голосов на выборах, то и руководить городом должна именно эта политическая сила.

 

Дума обновится на 2/3

 

Состав Даугавпилсской городской думы в результате выборов обновится на 2/3.

 

В числе непереизбранных депутатов: Петерис Дзалбе, Дмитрий Родионов, Владислав Боярун, Владимир Борисенок, Николай Игнатьев, Наталья Петрова, Виктор Пучка, Александр Самарин, Рита Строде, Юрий Зайцев.

 

Нарушения на выборах

 

За дни выборов из разных уголков страны было получено более 100 заявлений о возможных нарушениях.

 

Полиция безопасности начала три уголовных процесса и провела пять обысков в связи с возможным подкупом избирателей и препятствованием их свободному волеизъявлению.

 

В Даугавпилсе серьезных нарушений констатировано не было, были несколько случаев неубранной вовремя визуальной политической рекламы.

Были и попытки некоторых личностей найти нарушения буквально на пустом месте. Например, членов избирательных комиссий обвиняли в ведении агитации на участках, однако ни одно из таких обвинений не было подтверждено.

 

Главная интрига

 

• Ночь выборов была особо напряженной для мэра Риги Нила Ушакова.

Как известно, все остальные кандидаты в столичное самоуправление заявили, что они идут против Нила Ушакова. И объединение партии «Согласие» и «Честь служить Риге» (партия Андриса Америкса), дабы сохранить власть, должно было получить больше 50% избирательских симпатий. Пока обобщались данные с разных избирательных участков, Ушаков сотоварищи в какой-то момент набирал всего 46%. И только ближе к утру 4 июня стало ясно, что «Согласию» удалось выцарапать минимальный перевес и сохранить власть в Риге.

• В Резекне на выборах победила партия «Согласие», которую представляет нынешний мэр города Александр Барташевич. За партию свои голоса отдали 59,03% избирателей.

• В Вентспилсе партия нынешнего мэра Айвара Лембергса Latvijai un Ventspilij одержала уверенную победу, получив 62,13% голосов избирателей и 9 из 13 мандатов в новом созыве думы.

• А вот в Лиепае ситуация идентична даугавпилсской. Партия нынешнего мэра города Улдиса Сескса Liepājas partija получила 6 из 15 мандатов. Еще пять – за «Объединением регионов» и четыре – за «Согласием».

 

В Даугавпилсском крае – политическая стабильность

 

В Думе Даугавпилсского края работают 17 депутатов. На эти места претендовали представители шести партийных списков.

52,46% избирателей отдали свой голос Daugavpils novada partija – списку нынешнего председателя Краевой думы Янины Ялинской. Так что очевидно, что она будет избрана на этот пост уже в третий раз подряд.