Руководство Думы разделило сферы влияния

Руководство Думы разделило сферы влияния
В первую неделю работы нового созыва Городской думы мэром А. Элксниньшем было подписано распоряжение о разделении сфер ответственности между тремя его заместителями.

Как уже сообщала газета «СейЧас», у нового мэра Даугавпилса три заместителя – на одного больше, чем в последние полтора года работы Я.Лачплесиса на посту мэра.

 

В соответствии с распоряжением мэра его первый заместитель 

 

Р. Эйгим будет отвечать за следующие сферы:

 

– обслуживание и управление муниципальной собственностью, 

– отчуждение, приобретение и сдача в аренду муниципальной собственности,

– помощь в решении квартирного вопроса,

– способствование хозяйственной деятельности города,

– молодежные вопросы,

– регистрация актов гражданского состояния,

– спорт и его развитие, способствование здоровому образу жизни,

– социальная сфера.

 

В свою очередь, в сфере ответственности заместителя председателя Гордумы В. Кононова будут:

 

– вопросы развития города,

– развитие туризма,

– привлечение инвестиций и надзор за реализацией проектов по развитию городской инфраструктуры,

– сотрудничество в рамках международных проектов,

– благоустройство административной территории и санитарная уборка (строительство и реконструкция дорог, уличное освещение, содержание парков и скверов, контроль за сбором и вывозом отходов, противопаводковые мероприятия, создание и содержание кладбищ и мест захоронения домашних животных),

– организация коммунальных услуг для жителей (водоснабжение и канализация, теплоснабжение, обхозяйствование бытовых отходов, отвод и очистка стоковых вод),

– контроль предприятий самоуправления,

– использование публичных водных и лесных ресурсов, вопросы охраны среды и сохранения рыбных ресурсов,

– вопросы занятости и безработицы,

– организация уличной торговли и выдача муниципальных разрешений и лицензий на коммерческую деятельность.

 

А третий заместитель мэра Л. Янковская назначена ответственной за:

 

– образование (надзор за работой школ и садиков, организаторская и финансовая помощь внешкольным образовательным учреждениям, методическая работа, повышение квалификации педагогов),

– культуру, сохранение традиционных культурных ценностей и развитие народной самодеятельности (поддержка сохранению памятников культуры, содействие организации мероприятий и работу культурных учреждений),

– защиту прав детей, вопросы опекунства, усыновления и прочие,

– сотрудничество с общественными организациями в сфере культуры.

 

Сам мэр города при этом отвечает за все и сразу. Судя по его последним публичным заявлениям через пресс-службу Думы и на личной странице в соцсети Facebook, в данный момент А.Элксниньш более всего занят вопросом обхозяйствования бытовых отходов (мэр просит горожан вызывать муниципальную полицию во дворы, где переполнены контейнеры для бытовых отходов, для составления актов о нарушениях), ситуацией на Предприятии теплосетей (договоры с частными фирмами, работающими в режиме когенерации и продающими городу тепло, признаны выгодными, но все-таки мэр просчитывает варианты, как отказаться от этого сотрудничества без повышения тарифа на отопление) и работой приюта для животных (это учреждение А. Элксниньш на прошлой неделе навестил лично и пообещал обеспечить его недостающим финансированием). 

Руководство Думы также определилось с временем приема жителей по личным вопросам. 

 

Так, мэр будет принимать жителей в первый и третий понедельник месяца с 14:00 до 16:00. Ближайший прием – 17 июля, и запись на него будет вестись 14 июля с 8:00 в 222-м кабинете или по телефону 65404338.

 

На прием к первому вице-мэру Р. Эйгиму можно будет попасть в понедельник, 10 июля, с 14:00 до 17:00. Запись – 7 июля в инфо-центре Думы на 1-м этаже или по телефонам: 65404344, 65404399. 

 

Таким же образом можно записываться на прием к Л. Янковской (прием во вторник, 11 июля, с 14:00 до 17:00, запись – 10 июля) и В. Кононову (прием во вторник, 25 июля, с 14:00 до 17:00, запись – 21 июля).

 

На фото: Мэр разделил сферы ответственности между своими заместителями, сделав Р.Эйгима главным по городскому имуществу, спорту и социальной сфере. Два других вице-мэра получили свой спектр обязанностей, а председатель Гордумы при этом контролирует их работу.