Освятили «Уголок души» для бывших заводчан

Освятили «Уголок души» для бывших заводчан
10 января в одном из помещений музея, посвященного истории завода «Электроинструмент» (DauER), открылась скромная капелла, которую председатель правления общества пенсионеров DauER Мария Воробьева, чья идея получила воплощение, назвала «Уголком души».

В открытии душевного уголка и его освящении приняли участие церковнослужители католической, православной и лютеранской конфессий. 

«В последнее время в Даугавпилсе (и не только) капеллами обзаводится все больше образовательных, лечебных и иных учреждений. Многие руководители и служащие держат иконки в своих кабинетах. Вот я и подумала, почему бы и нам не оформить такой уголок для души в пределах заводского музея? – рассказывает Мария Воробьева. – Эта идея получила поддержку Министерства финансов. В итоге отремонтировали и оборудовали всем необходимым небольшую комнатку. 12 января состоится новогодний вечер для наших ветеранов, и людям будет приятно удостовериться, что появился такой уголок с иконами, где можно посидеть в тишине, помолиться, подумать. Когда представляют Даугавпилс, как правило, отмечают, что это город не только многонациональный, но и многоконфессиональный. Поэтому для освящения "Уголка души" мы пригласили представителей нескольких конфессий». 

 

Напомним, что музей истории завода «Электроинструмент» с 2012 года расположен по адресу ул. Валкас, 2 (площади предоставлены холдингом Dauer Group). После проведенного ремонта у экс-заводчан появилась возможность собираться вместе, вспомнить былое, отмечать важные для них даты и праздники. В обществе пенсионеров DauER (входит в состав Федерации пенсионеров Латвии и в Объединения пенсионеров Латгалии) на сегодняшний день состоит около 300 ветеранов DauER. 

 

Янина Рутковска в прошлом была старшим оператором бухгалтерии завода. Но и сегодня, когда заводские будни остались позади, эта 80-летняя сениора выглядит прекрасно, глаза горят. «Все потому, что я долгое время занималась спортом, йогой, танцевала, всегда любила шить, создавать что-то своим трудом и воображением», – отмечает Янина. Это ее стараниями явленный «Уголок души» обзавелся красиво сшитыми портьерами – драпировка внесла приятный штрих в эстетическое оформление помещения. 

 

Настоятель католического прихода Сердца Иисуса Андрис Шевелс в разговоре с «СейЧас» тоже делал акцент на том, что в последние годы капеллы все чаще оборудуются в учебных заведениях, больницах. 

 

«Например, в Даугавпилсе капеллы созданы в университете, ДРБ, в Государственном техникуме, в пансионате… В капеллах регулярно совершаются богослужения, проходят встречи с молодежью, пациентами больниц, клиентами соцучреждений…  Радует, что идея организации светлого уголка с иконами разных конфессий идет от сердца самих людей, а наше дело благословить такое начинание. Радует, что капеллы получают распространение, что в них появилась нужда. Люди ощущают внутри себя пустоту. Не редкость безразличие друг к другу. Хочется посидеть в тишине, успокоиться душевно. Мать Тереза Калькутская говорила: "Плод тишины есть молитва, плод молитвы – вера, плод веры – любовь, плод любви – служение близким, а плод служения – мир"». 

 

То, что традиция устройства капелл возрождается, с удовлетворением признавал также и. о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий (Горюнов). 

 

Отмечая значение «Уголка души» для пожилых людей, бывших заводчан, церковнослужитель от Православия указывал, что это не мемориал и не часть музея, а живая комната богообщения. «Приятно, когда люди, умудренные жизненным опытом, приходят к осознанию, что такой молитвенный уголок нужен. Ваше общество, музей изначально создавались для того, чтобы не забывать, какой большой и многотрудный путь был пройден. Укрепляйте же свой дух молитвой…» – призывал благочинный. 

 

Свое позитивное отношение к «Уголку души» высказал и представитель лютеранской общины Даугавпилса Андрей Руданс – старшина прихода евангелическо-лютеранской кирхи Мартина Лютера подарил экуменическому «Уголку души» духовную литературу.   

 

Внимание к мероприятию проявил действующий градоначальник Рихард Эйгим, который приветствовал не без его помощи реализованную идею букетом белых лилий, памятным подарком и словами, пришедшимися по душе труженикам вчерашнего дня.