Билеты на трамвай и автобус дорожают

Билеты на трамвай и автобус дорожают
С 1 сентября в Даугавпилсе повышается стоимость проезда в городском общественном транспорте. Так, цена за билет составит 50 центов вместо 43. Также впредь 50 центов будет стоить и провоз багажа и животных. Такое решение было принято большинством голосов депутатов на очередном заседании Думы.

Единый тариф на проезд в городском общественном транспорте не распространяется на стоимость проездных. Так, проездной для поездки в трамвае обойдется в 25 евро в месяц. Тем, кто ездит на городских автобусах, стоимость проездного на один маршрут составит 25 евро, на два– 30, на все – 35 евро. 

 

Член правления муниципального предприятия Daugavpils satiksme Роман Савицкий отметил, что повышение тарифа –  это экономически обоснованный шаг, ведь последний раз цена на проезд в городском общественном транспорте повышалась в 2008 году. И сегодня, спустя 10 лет, реальная его себестоимость равна 53 центам. 

 

Несомненно, реализация трех многомиллионных трамвайных проектов также является одним из существенных факторов, оказавших влияние на принятие решения о повышении стоимости проезда в городском транспорте. 

 

Цифры говорят сами за себя. На покупку новых трамвайных вагонов, проведение работ по строительству новой трамвайной линии и реконструкции трамвайных путей в центре города не хватает около 6 млн евро. Для успешной реализации этих проектов Daugavpils satiksme придется брать кредиты.  Напомним, cущественное увеличение стоимости проектов произошло в период правления в Думе коалиции «Согласие/Mūsu partija», в лице Андрея Элксниньша и Рихарда Эйгима.  

 

Daugavpils satiksme является дотационным предприятием. 

 

И в 2018 году за бесплатный проезд школьников и пенсионеров из городского бюджета Daugavpils satiksme планирует получить 3,5 млн евро. Еще 450 тыс. евро – из государственного бюджета за бесплатный проезд инвалидов I и II групп. 

 

Тем не менее, несмотря на повышение тарифа, стоимость билетов за проезд в городском общественном транспорте по-прежнему будет одним из самых низких в стране. Так, в Лиепае цена за одну поездку в общественном транспорте составляет от 70 до 80 центов. В Елгаве от 85 центов до полутора евро. В Екабпилсе стоимость билета равна 50 центам, а для пенсионеров – 24 цента. В Вентспилсе – от 60 центов до 2 евро. В Риге за одну поездку придется заплатить от 1 евро 15 центов до 2 евро, если вы покупаете билет у водителя трамвая, троллейбуса или автобуса. 

 

ДЛЯ СПРАВКИ. 25 июля 2017 года, во время собрания акционеров Daugavpils satiksme, мэр Андрей Элксниньш принимает решение о заключении договора с фирмой Binders на строительство новой трамвайной линии. Финансовое предложение подрядчика – 5 млн 646 тыс. евро, что на два миллиона больше проектной стоимости. Практически в то же самое время г-н Элксниньш соглашается на закрытие конкурса по реконструкции трамвайных путей в центре города. Хотя один из участников тендера заявил о своей готовности выполнить муниципальный подряд за 5 600 000 евро, что на 1млн 100 тыс. евро меньше проектной стоимости. Тем не менее от выгодного предложения руководство Думы в лице Элксниньша, Кононова, Эйгима отказалось. И теперь реконструировать трамвайные пути Daugavpils satiksme будет за 6 млн евро.