«Чайку» станет видно ночью

«Чайку» станет видно ночью
На хозяйственном комитете депутаты рассмотрели вопрос об обновлении знака «Чайка» на въезде в Даугавпилс. Его хотят подсветить на современный манер. Чтобы гости города, пересекающие его границу, видели: даугавпилчане тоже не лыком шиты. 

Вообще история у этого монумента замечательная. Автором проекта, разработанного в 1976 году, выступил рядовой художник-оформитель Молочного комбината по фамилии Фелстер. Проект монумента разрабатывал проектный институт Латвии. Каркас, сделанный из трудоемкого металла, был обработан специальным раствором, а потом два сваренных крыла привезли на территорию Молочного комбината, чтобы обшить его металлом. Для обшивки каркаса была взята пищевая нержавеющая сталь, которой в достатке располагал Молочный комбинат. На обшивку монумента из хромоникелевого сплава, используемого в пищевой промышленности, пошло более 2 т металла. Под монумент сначала вырыли котлован, куда было залито 30 кубометров бетона, чтобы такая масштабная установка держалась устойчиво. 

 

Работы по установке объекта проходили более трех месяцев. Был разработан особый проект установки, так как «Чайку» нужно было монтировать двумя кранами. Буквы DAUGAVPILS сварены из того же металла, швы аккуратно зачищены и смотрятся как одно целое. Размах крыльев «Чайки» составил более 30 м. И не зря трудились над «Чайкой»! Монумент прослужил городу более 40 лет и до сих пор не требует серьезной реконструкции. Работали раньше люди на совесть, кто бы сегодня что ни говорил. 

 

Руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс подтвердил, что сама «Чайка» находится в отличном состоянии. Ну а современная подсветка придаст знаку необходимый колорит. Цена работ составит порядка 9460 евро. Однако о точной сумме станет известно после проведения процедуры закупки. На хозяйственном комитете у некоторых депутатов возникли вопросы, а зачем Даугавпилсу вообще нужна эта «Чайка». Моря-то у нас нет. Возможно, пришло время знак на въезде в Даугавпилс заменить? Однако большинство депутатов с этим не согласились. Так что при въезде в Даугавпилс вскоре засветится обновленная «Чайка».