Цесисский фермер держал в фактическом рабстве двух человек и получил два года условно2


Крестьянин из Цесисского края принял к себе на работу двух оказавшихся в тяжелом положении людей, которые доили у него коров. Они работали на него несколько месяцев, но обещанных денег так и не получили. Суд приговорил его к двум годам условного лишения свободы и выплате компенсации пострадавшим, сообщает LETA.

Суд решил взыскать в пользу потерпевших компенсацию 1330 евро каждому, а также моральную компенсацию — 500 евро мужчине и 1 000 евро женщине.

 

Как ранее сообщала Latvijas avīze, прокурор требовал для эксплуататора два с половиной года года реального срока. Обвинение было предъявлено по статье 154 Уголовного закона — "Торговля людьми".

 

Хозяин фермы Mežmaļi Гиптерс нанял летом 2016 года доить коров 60-летнего Гунарса, а в конце этого же года — Агриту, женщину того же возраста. Он обещал платить Гунарсу 18 евро в день, Агрите — 15 евро в день. Они жили в помещении без туалета и отопления. Два раза в день им нужно было доить 46 коров, а также ухаживать за этими коровами и шестью телятами.

 

Гунарс несколько недель работал безвозмездно и верил, что ему вот-вот заплатят. Гиптерс врал, что не получил денег за молоко, и пока что заплатить не может. Не мeнее двух недель мужчина был вынужден питаться только молоком и тем, что ему давали соседи. Когда он все-таки потребовал зарплату, хозяин пригрозил ему знакомым в полиции.